Главная Новости Мир Полтора миллиарда лет назад сутки длились 18 часов
commentss НОВОСТИ Все новости

Полтора миллиарда лет назад сутки длились 18 часов

Сутки увеличились из-за Луны

7 июня 2018, 10:07
Поделитесь публикацией:
Полтора миллиарда лет назад сутки длились 18 часов

Продолжительность земного дня напрямую связана с расстоянием от Земли до Луны, считают ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне и Колумбийского университета (США).

По их данным, полтора миллиарда лет назад сутки на Земле длились около 18 часов. Тогда Луна находилась на расстоянии 340 тысяч км в среднем от нашей планеты, что на 44 тысячи км меньше, чем сейчас и почти равно длине экватора Земли (она составляет 40 тысяч км).

Ученые исследовали циклы изменения климата, к которым приводили периодические изменения орбиты и вращения Земли вокруг своей оси.

Ученые изучили горные породы возрастом 90 млн лет и знания истории Солнечной системы, благодаря чему  им удалось реконструировать процессы изменений климата в протерозое (период геологической истории, начавшийся примерно 2,5 млрд лет назад и длившийся почти 2 млрд лет – ред.). Подобный метод называют астрохронологией.

 На движение Земли влияют другие космические тела, и Луна — не исключение. Изменение расстояния между Луной и Землей влияло на вращение планеты вокруг своей оси, что в свою очередь влияло и на длительность земного дня, и на климат планеты.

- Когда Луна отдаляется, Земля замедляет свое вращение подобно фигуристу, который вытягивает руки, — отметил руководитель исследования профессор Стивен Майерс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!