Главная Новости Мир В Испании баски потребовали референдума о независимости - ФОТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании баски потребовали референдума о независимости - ФОТО

В акции приняли участие более 100 тыс. человек

11 июня 2018, 07:11
Поделитесь публикацией:
В Испании баски потребовали референдума о независимости - ФОТО

Десятки тысяч жителей Страны басков – автономного региона на севере Испании – в восресенье, 10 июня, выстроились в живую цепь длиной 202 километра с призывом большей автономии. В акции, которую назвали "Гуре Эску Даго" – "Все в наших руках", приняли участие более 100 тыс. человек. Об этом сообщает Reuters.

Живая цепь начиналась в городах Сан-Себастьян и Бильбао на севере Испании и заканчивалась возле парламента Страны басков в Витории. Участников воскресной акции попросили написать свои пожелания на шейных платках, которые послужили звеньями живой цепи. Некоторые участники несли символы поддержки сепаратистов-каталонцев.

Этот регион Испании обладает более высокой степенью самоуправления, чем Каталония, которая активно добивается независимости от Мадрида. Между тем многие его жители считают, что население должно иметь право провести референдум по вопросу своих будущих отношений с центральной властью.

Отметим, что согласно конституции Испании от 1978 года страна является неделимой, однако регионы считают, что имеют полное право на самоопределение – Испания таким образом переживает самый серьезный политический кризис за последние несколько десятилетий.

Как ранее сообщали "Комментарии", баскская радикальная сепаратистская группировка ЭТА заявила о самороспуске и полном прекращении деятельности. Заявление террористов 2 мая опубликовала газета Diario. При этом в заявлении группировки говорится, что самороспуск не означает прекращения конфликта в Стране басков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!