Главная Новости Мир За 5 лет скорость таяния льда в Антарктиде увеличилась в три раза – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

За 5 лет скорость таяния льда в Антарктиде увеличилась в три раза – исследование

С 1992 года континент потерял 2,7 триллиона тонн льда.

14 июня 2018, 14:18
Поделитесь публикацией:
За 5 лет скорость таяния льда в Антарктиде увеличилась в три раза – исследование

После проведённого исследователями Лидского университета наблюдения, оказалось, что за последние пять лет средняя скорость таяния льда в Антарктиде была в три раза выше, чем за предыдущие 20 лет. С 1992 года Антарктида потеряла 2,7 триллиона тонн льда, а уровень моря поднялся на восемь миллиметров.

Стоит отметить, что практически весь объем растаявшего льда пришелся на западную Антарктику. До 2012 года этот процесс компенсировался ростом объема льда в восточной Антарктиде, то за последние пять лет и в этой части материка тоже началось быстрое таяние (28 ± 30 миллиардов тонн в год).

В западной Антарктиде средняя скорость таяния выросла с 53 ± 29 до 159 ± 26 миллиардов тонн в год, на Антарктическом полуострове — с 7 ± 13 до 33 ± 16 миллиардов тонн в год.

Такой значительный рост скорости таяния вызван, в первую очередь, влиянием океанских течений, которые приносят более теплые потоки воды и ускоряют таяние шельфового льда. Поэтому самыми быстротающими участками на континенте оказались два шельфовых ледника — Пайн-Айленд и ледник Туэйтса.

Как сообщали "Комментарии", в страну вернулась 22 Украинская антарктическая экспедиция.  Украинские ученые исследовали  и растительный мир Антарктиды: из-за потепления в исследуемой зоне расширились площади цветочных растений. Все эти данные и другие результаты работы украинских ученых свидетельствуют о влиянии изменений климата на природный мир



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!