Главная Новости Мир На Марсе разбушевалась пылевая буря
commentss НОВОСТИ Все новости

На Марсе разбушевалась пылевая буря

Существует угроза, что марсоход Opportunity полностью разрядится и потеряет связь с Землей.

14 июня 2018, 19:29
Поделитесь публикацией:
На Марсе разбушевалась пылевая буря

Все научные эксперименты на марсоходе Opportunity прекращены. 10 июня шторм на Марсе усилился и охватил территорию, превышающую по площади Северную Америку. Стихия разбушевалась на кратере Индевор, она мешает проникновению солнечных лучей и лишает аппарат источника энергии для работы. Существует угроза, что он полностью разрядится и потеряет связь с Землей.

В воскресенье аппарат вышел на связь. Тем не менее, угроза прекращения работы марсохода сохраняется в случае, если придется слишком долго ждать ясной погоды.

Spirit, брат-близнец Opportunity, пережил бурю 2007 года, но с более серьезными потерями. Его солнечные батареи оказались засыпаны пылью и песком, Spirit стал вырабатывать почти в семь-десять раз меньше энергии, чем в нормальном состоянии. Попытки вернуть его в рабочее состояние продолжались два с лишним года, потом он застрял и в конце концов был признан утерянным.

Марсоходы-близнецы прибыли на планету в 2004 году и по плану должны были проработать всего лишь три месяца. Spirit в итоге занимался научной работой на Марсе больше шести лет, а срок работы Opportunity превышает 14 лет.

Ни Spirit, ни Opportunity не были приспособлены ни к условиям низких температур, ни к пылевым бурям, которые на Марсе могут продолжаться неделями.

Кроме Opportunity на Марсе сейчас есть только один действующий ровер — Curiosity, он начал работу в 2012 году.

Как сообщали "Комментарии",  в прошлом месяце NASA отправило спецмиссию на Марс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!