Главная Новости Мир В Румынии готовы поднять вопрос о лишении полномочий президента
commentss НОВОСТИ Все новости

В Румынии готовы поднять вопрос о лишении полномочий президента

Несколько представителей партии уже заявили о готовности запустить процедуру приостановления полномочий президента

15 июня 2018, 16:27
Поделитесь публикацией:
В Румынии готовы поднять вопрос о лишении полномочий президента

В правящей партии Румынии рассматривают вопрос отстранения президента Клауса Йоханниса за отказ освобождать руководительницу Национального антикоррупционного управления (DNA) Лауру Ковеши в связи с публикацией соответствующего решения Конституционного суда. Об этом сообщает Balkan Insight.

Социал-демократы утверждают, что его отказ освобождать Ковеши нарушает решение Конституционного суда и он обязан подписать документ об увольнении по представлению министра юстиции.

Несколько представителей партии уже заявили о готовности запустить процедуру приостановления полномочий президента, если он будет затягивать с увольнением.

Представитель Социал-демократической партии Адриан Добре сообщил, что партия еще не принимала никаких решений, когда начинать этот процесс.

Приостановление полномочий президента требует большинства голосов парламента. Кроме того, в 30-дневный срок страна должна провести референдум по этому вопросу.

12 июня Йоханнис объявил, что не собирается спешить с подписанием указа об увольнении главы Национального антикоррупционного управления (DNA) Лауры Ковеши, несмотря на решение Конституционного суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!