Главная Новости Мир Греки выступили против нового названия Македонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Греки выступили против нового названия Македонии

Около 68,3% греков выступают против соглашения, достигнутого между Грецией и Македонией

17 июня 2018, 21:30
Поделитесь публикацией:
Греки выступили против нового названия Македонии

По данным опроса семь из десяти граждан Греции выступают против названия Республика Северная Македония для бывшей Югославской Республики.

Об этом свидетельствуют результаты соответствующего опроса, проведенного для газеты Protothema.

Исследование этого вопроса показало, что 68,3% греков выступают против соглашения, достигнутого между Афинами и Скопье, для урегулирования длительного конфликта относительно названия Македонии.

Также стоит отметить,что 73,2% респондентов заявили, что не согласны с использованием термина "Македония" в новом названии, а 68,3% заявили, что они в целом выступают против соглашения.

Кроме того, 49% респондентов, которые утверждали, что проголосовали за правящую партию SYRIZA, заявили, что они также выступают против соглашения.

Опрос также показал, что оппозиционная партия "Новая демократия" увеличила лидерство над SYRIZA до 14,4%.

В опросе говорится, что если бы выборы состоялись в ближайшее время, 30,6% респондентов проголосовали бы за "Новую демократия", 16,2% — за SYRIZA, 7,5% — за левоцентристское "Движение за перемены", 7,3% — за ультраправый "Золотой рассвет" и 6,3%для Коммунистическую партию Греции.

Как сообщали "Комментарии",  министры иностранных дел Македонии и Греции, Никола Димитров и Никос Кодзиас, а также спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимиц утвердили подписями соглашение об изменении названия Македонии на Республику Северная Македония вместо предлагаемой Югославской Республики.

 До этого, ранее президент Македонии Гёорге Иванов отказался подписывать соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония. По мнению главы государства, это нарушает конституцию.

Позже, власти Греции совместно в руководством Македонии планируют подписать соглашение об изменении названия бывшей Югославской Республики 17 июня.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!