Главная Новости Мир В Америке искусственный интеллект поможет «вернуть голос» радиожурналисту
commentss НОВОСТИ Все новости

В Америке искусственный интеллект поможет «вернуть голос» радиожурналисту

Новые технологии позволят журналисту вернутся к работе

18 июня 2018, 16:16
Поделитесь публикацией:
В Америке искусственный интеллект поможет «вернуть голос» радиожурналисту

В Америке из-за болезни два года назад политический журналист Джейми Дюпре Jamie Dupree потерял голос, но вскоре планирует вернуться к работе в эфире благодаря искусственному интеллекту, сообщает BBC.

Говорится, что ученые из шотландской технологической компании CereProc научили нейронную сеть генерировать голос журналиста на основе его старых записей.

Известно, что компания с 2006 создала голоса для 250 человек, которые потеряли возможность говорить. В случае с Дюпре компания обработала его голос с радиошоу, для того чтобы научить нейронную сеть всем нюансам и особенностям голоса журналистае.

На компьютер клиента устанавливают специальную программу, после чего он может напечатать все, что хочет сказать, и текст будет озвучиваться его голосом.

Для того, чтобы сгенерировать искусственный голос, нейросети необходимо около 30 часов записей с голосом реального человека. На создание же искусственного голоса нейросети нужно несколько дней. Ожидается, что репортер должен провести свой первый радиоэфир, после перерыва, уже 25 июня.

Сообщается, что Дюпре начал терять голос в 2016 году из-за редкой неврологической болезни. Он продолжил работать политическим репортером в Конгрессе США, однако ему пришлось отказаться от эфиров на радио.

В 2017 году сенатор Илеана Рос-Лехтинен выступила в Конгрессе в поддержку журналиста, после чего его работодатели решили найти способ как вернуть Джейми Дюпре в эфир.

Как сообщали "Комментарии", систему встроят в приложение Uber, она будет отправлять водителю предупреждение, если клиент пьян.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!