Главная Новости Мир В библиотеку Ватикана вернули ранее украденную копию письма Колумба королю Испании
commentss НОВОСТИ Все новости

В библиотеку Ватикана вернули ранее украденную копию письма Колумба королю Испании

Сегодня в мире насчитывается около 80 аутентичных копий документа.

19 июня 2018, 15:19
Поделитесь публикацией:
В библиотеку Ватикана вернули ранее украденную копию письма Колумба королю Испании

Библиотеке Ватикана передали одну из копий письма Христофора Колумба. Переданное послом США при Святом Престоле Каллистой Гингрич письмо датируется концом XV века.

Нынче по всему миру можно найти около 80 аутентичных копий документа. Одна из старейших копий 8-страничного письма, написанная мелким шрифтом, была передана Ватикану в 1921 году как часть "Коллекции Де Росси" — собрания, состоявшего из редких книг и рукописей и переданного Ватикану по просьбе библиофила Джованни Франческо Росси после его смерти в 1854 году.

По мнению экспертов, на данном этапе считается невозможным установить момент,  когда письмо было украдено из Ватиканской библиотеки.  После тщательного изучения документа приглашенный в 2011 году эксперт определил, что копия, хранящаяся в Ватиканской библиотеке, является качественной подделкой. Была организована новая экспертиза, в которой приняло участие большое количество специалистов, в том числе эксперты из Принстонского университета (США), которые подтвердили, что письмо является подделкой. В результате расследования оригинальная копия письма была обнаружена в коллекции Дэвида Парсонса.

В 2013 году Парсонс послал находящуюся в его коллекции копию письма эксперту, который обнаружил подлог. После внимательного изучения тот счел данный документ подлинным. После дальнейшего сравнительного анализа оригинала письма и подделки в апреле 2017 года было подтверждено, что письмо Парсонса было украдено из Библиотеки Ватикана и что кража произошла не позднее 2004 года.

Как сообщали "Комментарии",  третий по влиятельности чиновник Ватикана обвинен в растлении детей.  В суде Мельбурна заявляют, что прокуроры предъявили достаточно доказательств, чтобы довести дело кардинала до суда, завершив двухмесячное досудебное слушание.  Свидетели описывали злоупотребления, которые, по словам обвинителей, имели место несколько десятилетий назад.

Напомним, Папа Римский придумал для монашек инструкцию пользования соцсетями.  В документе отмечается, что благоразумие должно распространяться на "количество информации и типа коммуникации". Понтифик призвал монашек не позволять цифровым СМИ "стать местом бесполезного расходования времени".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!