Главная Новости Мир В ЕС стартовала реформа Шенгена и ужесточение визовых правил
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС стартовала реформа Шенгена и ужесточение визовых правил

Решение принято в ответ на серьезные вызовы государственной политике и внутренней безопасности

20 июня 2018, 06:11
Поделитесь публикацией:
В ЕС стартовала реформа Шенгена и ужесточение визовых правил

Совет Европейского союза сообщил о начале реформы Шенгенского кодекса, которая призвана ужесточить внутренний погранконтроль на срок до года. Отмечается, что такое  решение принято в ответ на серьезные вызовы государственной политике или внутренней безопасности.

"Послы ЕС одобрили от имени Совета ЕС мандат для переговоров с Европарламентом по предложению о доработке Шенгенского кодекса в отношении временного введения пограничного контроля на внутренних границах стран Шенгенской зоны", – говорится в документе.

При этом отмечается, что внутренний погранконтроль на 12 месяцев рассматривается как мера крайней необходимости. Сегодня Шенгенский кодекс позволяет вводить внутренний погранконтроль на срок до месяца с возможностью мотивированной пролонгации на еще один месяц.

Также власти ЕС дали старт переговорам относительно реформы визового кодекса, предусматривающей ужесточение правил выдачи виз в странах, недостаточным образом сотрудничающих по вопросам реадмиссии.

"Обновленное регулирование позволит модернизировать визовую политику ЕС, повысить безопасность и расширить имеющиеся инструменты реагирования на миграционные вызовы", – говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Отмечается, что комиссия будет регулярно оценивать сотрудничество третьих стран по вопросам реадмиссии и принимать решение о применении конкретных ограничительных визовых мер.

Как ранее сообщали "Комментарии", за год действия безвизового режима в Украине зафиксировано более 20 млн. пересечений границы с Евросоюзом, что на 2,3 млн. больше, чем в предыдущие годы.  С новым биометрическим паспортом границу пересекли 555 тыс. украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!