Главная Новости Мир В Туркменистане запретили многоженство
commentss НОВОСТИ Все новости

В Туркменистане запретили многоженство

Нарушителям закона грозит до двух лет исправительных работ или крупный штраф

20 июня 2018, 07:30
Поделитесь публикацией:
В Туркменистане запретили многоженство

С 1 сентября 2018 года в Туркменистане запрещается многоженство. Соответствующий закон о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Документ опубликован во вторник в газете "Нейтральный Туркменистан" (орган официального опубликования законов правительства страны).

Принятый закон дополняет статью 7-ю Семейного кодекса положением о том, что "в Туркменистане не допускается многоженство". Как уточняется в поправке, "под многоженством понимается сожительство с двумя или несколькими женщинами одновременно при совместном ведении общего хозяйства".

Из этого определения следует, что "многоженство" – это не только браки сразу с несколькими женщинами, зарегистрированные в государственных органах, но и заключенные по мусульманским правилам (никах), а также неофициальное сожительство одного мужчины более чем с одной женщиной.

В Туркменистане большинство населения исповедует ислам, который разрешает мужчинам иметь до четырех жен. В то же время Уголовным кодексом страны до сих пор предусмотрено наказание за многоженство. В частности, многоженцу грозит до двух лет исправительных работ или крупный штраф.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!