Главная Новости Мир В Македонии соглашение о переименовании страны отдали на подпись президенту
commentss НОВОСТИ Все новости

В Македонии соглашение о переименовании страны отдали на подпись президенту

Премьер Македонии заявил, что это соглашение очень весомое для интересов мирного будущего страны  

20 июня 2018, 15:30
Поделитесь публикацией:
В Македонии соглашение о переименовании страны отдали на подпись президенту

Парламент Македонии ратифицировал соглашение вместе с Грецией о переименовании бывшей Югославской Республики.

Об этом сообщает Европейская правда.

За данное решение за проголосовали 69 депутатов 120-местного парламента. Главная оппозиционная партия VMRO DPMNE бойкотировала заседание.

Премьер-министр Зоран Заев после голосования сказал депутатам, что Скопье и Афины достигли "достойного и приемлемого" соглашения для друх стран, которая сохранит македонскую идентичность и язык.

"У нас есть соглашение с четким определением нашей македонской идентичности, нашего македонского языка. Мы никому ничего не отдавали, и никто ничего не забирал, когда мы договорились о географическом названии. Это смелый шаг в интересах мирного будущего для граждан и наших детей", — сказал Заев.

По завершению утверждения парламентом соглашение отдадут на подпись президенту Георге Иванову, у которого есть семь дней на подписание. На прошлой неделе он отказался подписывать документ.

Если Иванов применит свое право вето, то соглашение возвращается к парламентской процедуре. Для преодоления вето за нее должно проголосовать абсолютное большинство — 61 депутат. Соглашение в этом случае снова направляется президенту, который в соответствии с Конституцией обязан его подписать.

Македония стремится как можно скорее ратифицировать соглашение, чтобы уже на заседании Совета ЕС 25-26 июня получить долгожданное согласие на начало переговоров о вступлении в ЕС.

Как сообщали "Комментарии", 17 июня министры иностранных дел Македонии и Греции, Никола Димитров и Никос Кодзиас, а также спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимиц утвердили подписями соглашение об изменении названия Македонии на Республику Северная Македония вместо предлагаемой Югославской Республики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!