МВФ утвердил кредит для Аргентины на $50 миллиардов

Решение откроет властям страны немедленный доступ к средствам в сумме $15 млрд, половина этих средств может быть использована для бюджетной поддержки

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил открытие Аргентине трехлетней кредитной линии на $50 млрд (эквивалент 35,38 млрд SDR, или около 1 110% от квоты Аргентины в МВФ). Об этом сообщается в пресс-релизе МВФ.

Решение откроет властям страны немедленный доступ к средствам в сумме $15 млрд, половина этих средств может быть использована для бюджетной поддержки.

Оставшаяся сумма финансовой поддержки МВФ ($35 млрд) будет предоставлена ​​в течение срока действия соглашения при условии ежеквартального пересмотра Исполнительным советом МВФ.

Как отмечается в сообщении, поддержанный МВФ экономический план аргентинских властей направлен на укрепление экономики страны, направленной на сокращение госдолга и снижения инфляции.

Как ранее писали "Комментарии", Международный валютный фонд (МВФ) оценивает дефицит финансирования Украины в 2018-2019 годах на уровне $4,5 млрд.