Главная Новости Мир Китай существенно сократил инвестиции в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай существенно сократил инвестиции в США

В 2016 году объем сделок с участием китайских компаний в США сократился в прошлом году до 29 млрд с 46 млрд долларов в 2016 году

21 июня 2018, 14:58
Поделитесь публикацией:
Китай существенно сократил инвестиции в США

Руководство Китая в январе-мае 2018 года приняло решение о сокращении инвестиций в США на 92%, до 1,8 миллиарда долларов.

Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на данные консалтинговой и исследовательской фирмы Rhodium Group.

Отмечается, что с учетом продажи активов китайских компаний в США за данный  отрезок времени можно говорить об уменьшении китайского капитала в сумме 7,8 млрд долларов, говорится в отчёте.

В результате роста напряженности в отношениях Китая и США, а также стремление Пекина ограничить вывод капитала из КНР и снизить долговую нагрузку компаний и организаций отрицательно сказались на инвестициях.

По информации Rhodium, "холод" в отношениях был заметен еще во второй половине 2017 года, в результате чего объем сделок с участием китайских компаний в США сократился в прошлом году до 29 млрд с 46 млрд долларов в 2016 году.

Вместе с тем, число незавершенных и обсуждаемых сделок с участием китайских инвесторов также уменьшилось.

Если ранее практически каждая такая сделка заключалась на несколько сотен миллионов долларов и более, то в этом году средняя сумма составляет всего 46 млн долларов.

Как сообщали "Комментарии", Китай и Соединенные Штаты достигли согласия по экономическим и торговым вопросам – страны договорились не участвовать в торговой войне. Об этом сообщил спецпосланник председателя КНР Си Цзиньпина, вице-премьер страны Лю Хэ. Он объяснил, что обе страны укрепят свое торговое сотрудничество в таких областях, как энергетика, сельхозпродукция, здравоохранение, высокотехнологичная продукция и финансы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!