Главная Новости Мир В Кишинёве проходит протест из-за признания судом нелегитимности выборов мэра
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кишинёве проходит протест из-за признания судом нелегитимности выборов мэра

Демонстрацию возглавила лидер партии «Достоинство и солидарность» (PAS).

21 июня 2018, 20:25
Поделитесь публикацией:
В Кишинёве проходит протест из-за признания судом нелегитимности выборов мэра

Недавнее решение суда, касающееся признания нелегитимными выборы мэра Кишинева спровоцировало волну протестов в столице Молдовы. В частности, сегодня в связи с упомянутым, на протест вышли около сотни жителей Кишинева. Напомним, выборы мэра состоялись ещё 3 июня.

У здания мэрии Кишинева собралось около 100 протестующих. Демонстрацию возглавила лидер партии "Достоинство и солидарность" (PAS).

Она призвала людей ждать решения суда апелляционной инстанции.

Комитет иностранных дел Европейского парламента заявил о нарушении демократических стандартов в Молдове и призвал немедленно положить конец политическому вмешательству в судебную систему и проведения выборов в стране. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Европарламента.

"Мы очень обеспокоены недавним решением суда Кишинева, который решил, на сомнительных основаниях и непрозрачно, не подтвердить законность выборов мэра Кишинева", — заявили европарламентарии. Так, политическое вмешательство в судебную систему и проведения выборов противоречит европейским стандартам, подписанным Молдовой, в частности, как стороной Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой.

Комитет иностранных дел Европейского парламента заявил о нарушении демократических стандартов в Молдове и призвал немедленно положить конец политическому вмешательству в судебную систему и проведения выборов в стране. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Европарламента. "Мы очень обеспокоены недавним решением суда Кишинева, который решил, на сомнительных основаниях и непрозрачно, не подтвердить законность выборов мэра Кишинева", — заявили европарламентарии. Так, политическое вмешательство в судебную систему и проведения выборов противоречит европейским стандартам, подписанным Молдовой, в частности, как стороной Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой.
Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/protest-kishineve-es-zayavil-narushenii-demokraticheskih-1529582734.html

Как сообщали "Комментарии", вчера в Молдове более тысячи человек вышли на протест против упомянутого решения суда. В СМИ была информаци от том, что лидер партии "Платформа Достоинство и Правда" Андрей Нэстасе, избранный 3 июня мэром Кишинева, призвал людей выйти на протесты, если возникнут проблемы с признанием его мандата. И суд Кишинева таки признал недействительными выборы мэра, на которых победил Нэстасе.

Стоит отметить, в 2019 году по всей стране пройдут всеобщие местные выборы, в рамках которых, в частности, будет избран и новый мэр Кишинева сроком на четыре года.

 

   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!