В китайской гробнице обнаружили останки неизвестного доселе вида обезьян

Сравнение их с современными приматами показало, что принадлежат они к  полностью уничтоженному нынче виду.

У гробнице родственницы первого императора Китая зоологии обнаружили останки неизвестного вида гиббонов. Сравнение их с современными приматами показало, что принадлежат они неизвестному и в настоящий момент полностью уничтоженному виду. Археологические поиски проводили учёные Лондонского института зоологии.

Стоит отметить, что женщина была захоронена примерно 2200-2300 лет назад. Гиббоны жили в центральных и южных областях Китая еще несколько сотен лет назад, несмотря на то, что на сегодняшний день ареол их проживания ограничивается крайним Юго-Востоком Китая и соседними странами, такими как Лаос, Вьетнам, Таиланд. В наше время их осталось здесь всего четыре вида, но старинные китайские хроники сохранили описания других обезьян, отличающихся от живущих сегодня. Они были достаточно многочисленны и почитались благородными и мудрыми существами, благодаря чему нередко соседствуют с императорами и на изображениях.

Всего были обнаружены захоронения 12 животных, среди которых останки гиббона. Трехмерная реконструкция полного черепа показала, что отнести останки не только к отдельному виду, но и к собственному роду, не дожившему до нашего времени. Его название Junzi — "цзюнь-цзы" — можно перевести как "достойный, благородный человек".

Как сообщали "Комментарии", в Австралии нашли останки человека, погребенного в 600 году до н.э.. На невероятную находку наткнулись в Египте в 1860 году. Основатель музея перевез саркофаг в Австралию, чтобы исследовать его. Впоследствии ученый констатировал, что гробница была пустой. Ученые отложили удивительную находку, поскольку в три других саркофага были интереснее для ученых

Только в 2017 году исследование возобновилось. Археологи установили, что саркофаг был предназначен для жрицы Мэр-Нейт-о-нес. В гробнице нашли несколько костей, бинтов, фрагменты смолы и свыше 7 тысяч бусин, которые украшали погребальный платок женщины.