Главная Новости Мир Эрдоган победил на выборах президента Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

Эрдоган победил на выборах президента Турции

Уже в первом туре действующий глава государства набрал более 50% голосов

25 июня 2018, 06:11
Поделитесь публикацией:
Эрдоган победил на выборах президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье вечером по национальному ТВ, что добился переизбрания уже в первом туре голосования. Об этом сообщает агентство Анадолу.

"Мой народ предоставил мне право исполнять обязанности главы государства. Я надеюсь, что никто не будет сомневаться в результатах голосования и ссылаться на демократию с целью оправдать собственное поражение", — цитирует Эрдогана агентство Reuters.

При этом лидер государства сослался на неофициальные результаты выборов, обнародованные ранее турецкими СМИ. Они свидетельствуют о том, что Эрдоган набрал в первом туре более 50% голосов, намного обогнав своих оппонентов.

Также Эрдоган объявил о победе своих сторонников из "Народного альянса" на парламентских выборах, сообщает сайт газеты "Хюрриет". Он сослался на неофициальные результаты, опубликованные турецкими СМИ. Согласно этим данным, альянс, в который входит, в частности, Партия справедливости и развития Эрдогана, получил 54% голосов, а альянс оппозиции – 33%.

"Неофициальные результаты свидетельствуют о том, что наш народ доверил нам пост президента и главы исполнительной власти. Также он дал большинство в парламенте "Народному альянсу". Это для нас большая ответственность", – заявил Эрдоган

Выборы он назвал "уроком демократии, с явкой, приближающейся к 90%".

Мировые лидеры начинают поздравлять Эрдогана с победой на президентских выборах.

Эрдоган находится у власти уже больше 15 лет: с 2003 по 2014 год он был премьер-министром, а в 2014 году впервые был избран президентом.

Как ранее сообщали "Комментарии", турецкие граждане впервые в истории в воскресенье выбирали одновременно президента и новый состав законодательного органа.

Фото: Turkish Presidential Palace / imago stock&people / Global Look Press



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!