Главная Новости Мир На мини-саммите ЕС не нашли решения миграционной проблемы
commentss НОВОСТИ Все новости

На мини-саммите ЕС не нашли решения миграционной проблемы

Никаких практических договоренностей не достигнуто

25 июня 2018, 06:54
Поделитесь публикацией:
На мини-саммите ЕС не нашли решения миграционной проблемы

Главы государств и правительств 16 стран ЕС собрались в воскресенье, 24 июня, в Брюсселе на чрезвычайную встречу по беженцам накануне очередного саммита Евросоюза 28–29 июня.

По ее итогам канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз не сможет найти общее решение миграционной проблемы. Сейчас, по ее словам, идет речь о двусторонних и трехсторонних договоренностях, "чтобы посмотреть, как мы можем друг другу помочь, не дожидаясь всех 28 членов ЕС".

"Мы обсуждаем эти вопросы, держа в голове саммит ЕС, но мы знаем, что и на саммите мы, к сожалению, не найдем общего решения для миграционной проблемы", – сказала Меркель.

Но в итоге, сказала она, усилия должны быть направлены на поиск общего решения, который будет вестись в дни перед саммитом ЕС 28–29 июня и после него.

В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что миграционный кризис в Европейском союзе перерос в политический.

По словам французского лидера, совместная работа стран ЕС позволила значительно снизить интенсивность миграционного потока, однако "перемещения мигрантов внутри Евросоюза остаются весьма значительными".

Премьер Испании Педро Санчес, покидая встречу, заявил, что лидеры 16 стран – членов Европейского союза на экстренном саммите по миграции в Брюсселе не достигли никаких практических договоренностей,.

"Нет, мы не достигли никаких практических договоренностей", – сказал он.

Санчес добавил, что в ЕС есть только общее понимание, что ответ на вызовы миграции должен быть только общеевропейским.

Между тем на саммите был представлен план из десяти пунктов по новой миграционной политике ЕС, который предусматривает создание центров для искателей убежища за пределами ЕС, а также обязательства других государств – членов ЕС принимать мигрантов.

Между тем Европейская комиссия в преддверии саммита по миграции опубликовала такие данные: в период с 2015 года по июнь 2018 года в Евросоюз прибыли более 1,65 млн. официально зарегистрированных нелегальных мигрантов. За это время лишь 35 тыс. человек, то есть чуть более 2% от всех прибывших и официально зарегистрированных нелегалов, расселены по территории стран ЕС.

Они остаются на территории сообщества, их число продолжает расти, хотя и не такими быстрыми темпами, как в начале миграционного кризиса в 2015 году.

Как ранее сообщали "Комментарии", страны Вышеградской четверки – Венгрия, Чехия, Польша и Словакия – объявили бойкот мини-саммиту Евросоюза в воскресенье в Брюсселе, во время которого запланировано обсуждение миграционной политики блока.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!