Главная Новости Мир Переговоры с Албанией и Македонией о членстве в ЕС отсрочили на год
commentss НОВОСТИ Все новости

Переговоры с Албанией и Македонией о членстве в ЕС отсрочили на год

Франция, Нидерланды и Дания настаивают на больших реформах, прежде чем переходить к дальнейшим шагам на пути к членству.

26 июня 2018, 23:06
Поделитесь публикацией:
Переговоры с Албанией и Македонией о членстве в ЕС отсрочили на год

Министры иностранных дел стран ЕС отложили старт переговоров о вступлении с Албанией и бывшей югославской республикой Македонией до лета 2019 года. Причиной этого послужило сопротивление Франции, Нидерландов и Дании.

Министры решили, что начало переговоров целесообразнее перенести на следующий год, а не проводить их сейчас как хотела Греция на фоне исторического соглашения об изменении названия Македонии.

Сообщается, что руководитель МИД Греции Никос Котзиас хотел успокоить албанских и македонских коллег, однако три страны Евросоюза настаивают на больших реформах, прежде чем переходить к дальнейшим шагам на пути к членству.

"Были две разные линии. С одной стороны, большинство из 25 членов, которые хотят открыть переговоры с Северной Македонией / БЮРМ и Албанией до лета 2019 года, а с другой – Дания, Франция и Голландия, которые хотят отложить переговоры", – объяснил Котзиас.

По информации одного из дипломатов, Нидерланды настаивают, что для начала переговоров о членстве в ЕС изменения названия недостаточно, что для начала переговоров страны должны отвечать двум базовым критериям – верховенства права и административной способности.

"В конце концов, мы пришли к компромиссу, по которому старт переговоров может состояться до лета 2019 года", – рассказал Котзиас.

Согласно выводам Совета ЕС, министры "соглашаются проложить путь к открытию переговоров о вступлении до июня 2019 года".

Как ранее сообщали "Комментарии", 26 июня королева Великобритании Елизавета II своей подписью официально оформила выход страны из Евросоюза.  Ранее закон получил одобрение обеих палат британского парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!