Главная Новости Мир США могут расширить границы за счет 51-го штата
commentss НОВОСТИ Все новости

США могут расширить границы за счет 51-го штата

Конгресс будет рассматривать соответствующий законопроект, который уже внесен в парламент

1 июля 2018, 15:54
Поделитесь публикацией:
США могут расширить границы за счет 51-го штата

В конгресс США внесли законопроект о принятии Пуэрто-Рико в состав Соединенных Штатов в качестве 51-го штата. Об этом сообщает на сайте конгресса.

Документ внесен представителем Пуэрто-Рико в нижней палате конгресса Дженнифер Гонсалес-Колон, а также 37 конгрессменами.

В июне 2017 года сообщалось, что жители Пуэрто-Рико на референдуме высказывали свое мнение по этому вопросу. Тогда за полноценное вхождение в состав США высказались более 500 тыс. человек – 97,18% участников плебисцита.

В настоящее время Пуэрто-Рико имеет статус "неинкорпорированной организованной территории" под управлением США, но не является при это неотъемлемой частью Соединенных Штатов. Верховная власть в Пуэрто-Рико принадлежит конгрессу США, при этом территория имеет систему самоуправления, а действие конституции США в ней ограничено. В связи с отсутствием четкой законодательной базы по статусу территории этот вопрос активно обсуждается на самом острове, в США и ООН.

Пуэрто-Рико находится в Карибском море на острове Пуэрто-Рико из группы Больших Антильских островов и на примыкающих малых островах. Площадь страны – 9104 кв. км. Население около 3,7 млн. человек. Официальная валюта – доллар США. Пуэрториканцы имеют двойное гражданство – Пуэрто-Рико и США, но у них нет права участвовать в выборах президента США.

Как ранее сообщали "Комментарии", в США инициировали создание нового штата – Новая Калифорния. Как ожидается, в предполагаемый 51-й штат войдут преимущественно сельские территории, а также побережье Тихого океана. Население Новой Калифорнии может составить 15 млн. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!