Главная Новости Мир Австрия начала председательствовать в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Австрия начала председательствовать в ЕС

Вена выступает за снижение напряженности в Европе и обеспечение прочности союза

2 июля 2018, 06:29
Поделитесь публикацией:
Австрия начала председательствовать в ЕС

С 1 июля стартовало председательство Австрии в Совете Европейского союза. Девиз австрийского председательства – "Европа, которая защищает".

Среди приоритетов Австрии в роли председателя объединения – сферы безопасности и миграции; сохранение конкурентности через развитие и внедрение цифровых технологий, а также стабильность в регионах соседства.

В части единой внешней политики и политики безопасности ЕС австрийское председательство подчеркивает необходимость развития сообщества как глобального участника на мировой арене.

Среди главных приоритетов в этой сфере определены укрепление безопасности и стабильности в соседних регионах (включая продвижение европейской интеграции стран Южной и Центральной Европы), развитие "Восточного партнерства", укрепление общей политики безопасности и обороны и решение проблемы нерегулярной миграции.

Что касается Украины, в программе отдельно подчеркивается "необходимость улучшения ситуации" в государстве.

Как говорится в тексте документа, "кризис в Украине требует особого внимания".

Относительно "Восточного партнерства" Австрия поддерживает сотрудничество со странами инициативы во имя безопасности и процветания в регионе.

Отдельно подчеркивается, что в период председательства состоится заседание министров иностранных дел стран "Восточного партнерства".

Государство – председатель Совета Евросоюза избирается на шесть месяцев. Австрия по ротации сменила на этом посту Болгарию. С 1 января 2019 года председателем Совета ЕС станет Румыния.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!