Главная Новости Мир Побили горшки: в США запретили выступление лидера Каталонии и посла Испании
commentss НОВОСТИ Все новости

Побили горшки: в США запретили выступление лидера Каталонии и посла Испании

Моренес опроверг претензии Торры, утверждая, что в регионе преследуют каталонцев

2 июля 2018, 13:44
Поделитесь публикацией:
Побили горшки: в США запретили выступление лидера Каталонии и посла Испании

Организаторы Folklife решили отменить выступления Моренеса и Торры во время официального открытия мероприятия. 

Каталонская делегация, состоящая из 80-100 человек, во главе с Кимом Торром, ушла с частного мероприятия в американском Национальном музее истории и культуры афроамериканцев, в котором также участвовал испанский посол в США Педро Моренес.

Об этом сообщает El Pais.

Говорится, что каталонцы приехали в США для участия в фестивале Smithsonian Folklife. А накануне открытия фестиваля женералитет Каталонии выступил с речью о "репрессиях" и "политических заключенных" в Испании. Он намекал на каталонских политиков, находящихся под арестом с конца прошлого года, пока правоохранители расследуют их роль в одностороннем провозглашении независимости.

После Торра на том же мероприятии слово взял Моренес, который опроверг претензии Торры и утверждал, что в регионе преследуют каталонцев, которые не придерживаются националистических взглядов. Торра вместе с делегацией сторонников вышли из зала в знак протеста.

Напряжение было таким, что организаторы Folklife приняли решение об отмене выступления Моренеса и Торры во время официального открытия мероприятия. Позже Торра пояснил, что ушел, потому что чувствовал себя оскорбленным речью испанского посла, которую он назвал "абсолютно невыносимой и оскорбительной".

Как сообщали "Комментарии", глава женералитета Каталонии Ким Торра заявил о разрыве протокольных отношений с королевским двором Испании. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!