Главная Новости Мир Эстония переходит на бесплатный проезд в транспорте
commentss НОВОСТИ Все новости

Эстония переходит на бесплатный проезд в транспорте

Система бесплатного проезда была разработана для того, чтобы обеспечить жителям сельских районов доступ к рабочим местам и услугам без необходимости тратить на проезд существенную часть своей зарплаты

2 июля 2018, 15:33
Поделитесь публикацией:
Эстония переходит на бесплатный проезд в транспорте

С 1 июля почти на всей территории Эстонии введен бесплатный проезд в общественном транспорте. Только четыре из 15 уездов пока отказались от этого блага, передает "Спутник. Эстония".

Отмечается, что власти Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа, Пярнумаа и Рапламаа брать пример с Таллинна отказались, но, по мнению столичного мэра Таави Ааса, эти самоуправления через какое-то время могут изменить свое решение.

Система бесплатного проезда была разработана Министерством экономики и коммуникаций для того, чтобы обеспечить жителям сельских районов доступ к рабочим местам и услугам без необходимости тратить на проезд существенную часть своей зарплаты. Все расходы на билеты в общественном транспорте должно покрыть государство.

Местные центры общественного транспорта, которые не захотят с июля этого года снижать стоимость проезда, например, до нуля, могут остаться без дополнительного финансирования уездного общественного транспорта, предусмотренного в государственном бюджете.

Поездку на бесплатном автобусе нужно регистрировать с помощью единой проездной карты, чтобы организаторы работы транспортных линий могли собирать статистику числа пассажиров, необходимую для оценки потребности в линии. Автобусы, в которых не надо платить за проезд, отмечены специальной табличкой с надписью Tasuta ("Бесплатно").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!