Главная Новости Мир Историки нашли сообщения о полярных сияниях 1859 года в Мексике
commentss НОВОСТИ Все новости

Историки нашли сообщения о полярных сияниях 1859 года в Мексике

Геомагнитная буря началась в сентябре того года, она остаётся мощнейшей за всю историю наблюдений.

2 июля 2018, 16:41
Поделитесь публикацией:
Историки нашли сообщения о полярных сияниях 1859 года в Мексике

 Мексиканским исследователям — историку Консуэло Куэвас-Кардону и геофизику Хуану Гонсалес-Эспарсу, удалось обнаружить несколько газетных заметок о "солнечном супершторме" 1859 года. Информация была найдена в архивных материалах, касающихся полярных сияний  над Мексикой.

"Солнечный супершторм" привел к колоссальному корональному выбросу массы, который быстро достиг орбиты Земли и вызвал полярные сияния — они были видны даже на Кубе. По некоторым данным, они могли наблюдаться и еще южнее — в Мексике, — однако этому до сих пор не было найдено надежных свидетельств. Эта геомагнитная буря начала сентября 1859-го  остается мощнейшей за всю историю наблюдений.

В ходе нового исследования ученые обнаружили заметки, которые были опубликованы в газете La Sociedad за 12 сентября 1859 года:

"К часу утра красное свечение зажглось в созвездии, известном как Семь Коз (или Плеяды). оно отражалось на городских стенах и зданиях, заметно подсвечивая улицы. Появившись на севере, белые потоки света расширялись, походя на лучи Солнца на рассвете".

Из-за продолжавшейся тогда в Мексике Гражданской войны академические журналы не освещали это событие, поэтому сообщения до сих пор оставались вне поле зрения историков науки.

Как сообщали "Комментарии", ранее NASA показало солнце в бирюзовом цвете (ВИДЕО).

   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!