Главная Новости Мир Украина и Турция обсудят расширение военно-технического сотрудничества
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Турция обсудят расширение военно-технического сотрудничества

Планы включают совместное создание БПЛА, включая ударные, в рамках партнерства ГП «Антонов» и Turkish Aerospace Industries (TAI).

2 июля 2018, 19:27
Поделитесь публикацией:
Украина и Турция обсудят расширение военно-технического сотрудничества

3-5 июля в Анкаре пройдёт заседание украинско-турецкой межправительственной комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества. В рамках мероприятия запланировано обсуждение перспективы расширения сотрудничества между странами в этом секторе, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в оборонном секторе в понедельник.

"Повестка заседания отражает взаимные интересы сторон по активизации текущего сотрудничества, а также изучению возможностей расширения партнерства с учетом новых тенденций в геополитической ситуации в регионе", — сказал источник.

Напомним, после изменений в геополитической ситуации, которые были спровоцированы ситуацией на Донбассе, Киев и Анкара активизировали двустороннее ВТС. В числе перспективных направлений сотрудничества рассматривается бронетанкостроение, авиадвигателестроение, радиолокация, навигация, связь, ракетное вооружение.

Украина может принять участие в ряде оборонных программ Турции по созданию отдельных видов вооружений, включая создание турецкого истребителя, а также турецкого основного боевого танка (ОБТ) третьего поколения Altay. В настоящее время "Укроборонпром" и турецкая Aselsan отрабатывают возможность налаживания технологического сотрудничества в области производства оптико-электронного оборудования. На первом этапе базовой сферой сотрудничества рассматривается бронетанкостроение.

Озвученные в 2017 году планы двустороннего ВТС включают, среди прочего, совместное создание беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), включая ударные, в рамках партнерства ГП "Антонов" и Turkish Aerospace Industries (TAI).

Как сообщали "Комментарии", Турция может стать посредником в обмене Сенцова и Кольченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!