Главная Новости Мир На Мальте судят спасателей мигрантов
commentss НОВОСТИ Все новости

На Мальте судят спасателей мигрантов

«Политика ЕС пытается всеми силами предотвратить спасение на море» - заявил капитан спасательного судна Lifeline

2 июля 2018, 20:35
Поделитесь публикацией:
На Мальте судят спасателей мигрантов

Капитан спасательного судна Lifeline Клаус-Петер Райш отверг предъявленные ему Мальтой обвинения, подчеркнув, что их миссия спасла 234 нелегальных мигранта.

"Я стою здесь, перед судом, а почему тут нет береговой охраны Ливии? Она недавно угрожала мне и моей команде смертью, в то время как в ходе ее "спасательной операции" погибали люди... Что это за мир такой, где спасателей делают преступниками?" — недоумевает 57-летний Райш.

Он также заявил, что "политика ЕС пытается всеми силами предотвратить спасение на море". 

Капитан Райш был освобожден после первого слушания в суде Валетты в понедельник, однако пока не может покидать Мальту, его паспорт изъят. 

Следующее заседание суда назначено на 5 июля.

Мальтийские власти вменяют дрезденской благотворительной организации Mission Lifeline то, что их судно Lifeline не было зарегистрировано надлежащим образом (судно ходило под флагом Нидерландов, которые, однако, не признали его своим), а его капитан проигнорировал распоряжение итальянских пограничников предоставить проведение операции по спасению нелегальных мигрантов ливийской береговой охране. 

Как известно, дрезденские активисты 21 июня подобрали 234 мигранта в Средиземном море у берегов Ливии, но ни одна страна Евросоюза не соглашалась пустить Lifeline в свои порты. 27 июня судну позволили зайти в мальтийский порт Сенглеа.

Мальта настаивает на конфискации Lifeline.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!