Главная Новости Мир Найденных в таиландской пещере подростков не могут вывести на поверхность - ФОТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Найденных в таиландской пещере подростков не могут вывести на поверхность - ФОТО

Спасатели ищут способ эвакуации юных футболистов с тренером

3 июля 2018, 21:29
Поделитесь публикацией:
Найденных в таиландской пещере подростков не могут вывести на поверхность - ФОТО

Подросткам из школьной футбольной команды и их тренеру, заблокированным в затопленной пещере, придется освоить дайвинг или пробыть как минимум четыре месяца в пещере, дожидаясь спада уровня воды. Об этом заявили в армии Таиланда.

Таиландские спасатели пытаются снабдить школьников и их тренера, которые заблокированы водой в семикилометровой пещере Тхам Луанг, всем необходимым. Уже были предприняты попытки обеспечить их телефонной связью, сообщает  BBC.

Как ранее сообщали "Комментарии", группа из 12 подростков и их 25-летний тренер уже десять находятся пещере Тхам Луанг на севере Таиланда.

23 июня после тренировки они отправились в горный парк, где решили посетить пещеру. Однако ливень затопил в нее вход, и дети вместе с тренером оказались заблокированы внутри.

Их начали искать вечером того же дня. О том, что они могут быть в пещере, сообщили родные одного из юных футболистов – они слышали, что дети с тренером планируют на велосипедах отправиться в пещеру Тхам Луанг, где уже неоднократно бывали ранее.

У входа в пещеру действительно были найдены 11 велосипедов и мотоцикл тренера. Также выяснилось, что из-за длительного ливня в пещеру стекает мощный поток воды с соседних гор.

Между тем вход в пещеру запрещен с июля по ноябрь – в Таиланде это сезон дождей. В этот период семикилометровая подземная галерея с тремя километровыми боковыми ответвлениями превращается в глубокую подземную реку.

К поиску подростков подключили пловцов таиландских военно-морских сил с оборудованием для дайвинга и горноспасателей сухопутных войск и пограничной полиции Таиланда, а также горноспасателей из Лаоса.

Также в операции приняли участие гражданские спасатели и дайверы-волонтеры. В воскресенье, 24 июня, к ним присоединились три дайвера-спелеолога, специально прибывших из Великобритании. В понедельник к работе были подключены боевые пловцы ВМС США, а затем прибыли полицейские спасатели-дайверы из Австралии.

27 июня к откачке воды из пещеры были привлечены японские инженеры.

Пропавшую группу удалось найти только через девять дней – 2 июля. К подростком были направлены военные врачи, которые добирались до места с аквалангами.

Сейчас спасателям предстоит найти способ вывести пострадавших на поверхность. Их планируют обучить навыкам подводного плавания с аквалангом, поскольку почти вся пещера по-прежнему затоплена. Кроме того, дети истощены.

Одновременно с этим идут работы по альтернативному выводу подростков на поверхность: тяжелая буровая техника расширяет естественную расщелину глубиной более 200 метров, ведущую со склона одной из гор в районе операции к потолку пещеры.

Ситуацию осложняют погодные условия – во вторник в районе проведения операции вновь пошел дождь. Воду из пещеры продолжают откачивать, однако ливни могут перейти в непрерывный режим.

Фото: Telegraf-EPA



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!