Главная Новости Мир Внешние границы ЕС усилят тысячами пограничников
commentss НОВОСТИ Все новости

Внешние границы ЕС усилят тысячами пограничников

Этот план реализуют уже к 2020 году

4 июля 2018, 06:31
Поделитесь публикацией:
Внешние границы ЕС усилят тысячами пограничников

Европейский совет принял предложение Еврокомиссии разместить к 2020 году 10 тыс. европейских пограничников на внешних границах Евросоюза. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам саммита ЕС 28–29 июня.

"Это важное решение Европейского совета, так как вначале предусматривалась перспектива 2027 года, теперь эта перспектива – 2020 год", – сказал Юнкер

Он также отметил, что мандат пограничников ЕС должен быть расширен.

"Эти пограничники должны иметь возможность действовать и в третьих странах. В любом случае они должны это делать исключительно с разрешения этих третьих стран", – уточнил глава Еврокомиссии.

По его словам, условия согласия третьих стран необходимо соблюдать и в центрах по приему мигрантов, создание которых предусматривается в Северной Африке, чтобы "избегать любого возврата к неоколониалистскому поведению".

Глава ЕК также напомнил, что страны ЕС договорились внести не менее 500 млн. евро в целевой фонд для Африки и приветствовал решение ЕС выделить 3 млрд. евро для борьбы с миграционным кризисом. Напомним, миграционный саммит ЕС состоялся 28–30 июня. Страны Евросоюза договорились усилить меры по борьбе с нелегальной миграцией из Ливии и региона Сахель, поддерживать Италию и другие страны в деле охраны побережья.

Как ранее сообщали "Комментарии", Египет отказался от открытия на своей территории центров по приему мигрантов, на создании которых настаивали лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе. Об отказе поддержать инициативу Брюсселя также заявили Албания, Марокко, Тунис и Алжир.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!