Главная Новости Мир В Румынии утвердили поправки в Уголовный кодекс
commentss НОВОСТИ Все новости

В Румынии утвердили поправки в Уголовный кодекс

Противоречие в новопринятых правках относятся к частичной декриминализации преступлений, связанных со злоупотреблением служебным положением

4 июля 2018, 20:21
Поделитесь публикацией:
В Румынии утвердили поправки в Уголовный кодекс

В парламенте Румынии 4 июля утвердили противоречивые изменения в Уголовный кодекс, несмотря на критику оппозиции, антикоррупционных активистов и иностранных дипломатов.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Голосование состоялось на внеочередной пленарной сессии, которая состоялась на день раньше, чем было запланировано. За изменения проголосовали 167 депутатов при необходимых 165.

Самые противоречивые изменения относятся непосредственно к частичной декриминализации преступлений, связанных со злоупотреблением служебным положением. Отметим, что именно за такое преступление лидеру правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгню на прошлой неделе вынесли приговор сроком на 3,5 года заключения.

Согласно новому кодексу есть ограничения касательно рамок злоупотребления служебным положением только периодом, когда государственный служащий получает необоснованные преимущества для себя или своей семьи в течение рабочего дня.

Также злоупотребление служебным положением больше не применяется в случаях принятия законодательства или утверждения правительственных или парламентских документов.

Правящие социал-демократы всего за два дня приняли 237 поправок в обеих палатах парламента.

Сенат (верхняя палата парламента) во вторник всего за часа утвердил законопроект, а законодатели в нижней палате получили ключевые документы только в среду — за час до начала парламентской сессии.

Стоит напомнить, что в прошлом году 13 февраля парламент Румынии дал положительное заключение на предложение президента страны Клауса Йоханниса по проведению национального консультативного референдума для продолжения борьбы с коррупцией в стране. После референдум для продолжения борьбы с коррупцией в стране, приняли единогласно.

Антиправительственные митинги проходили по всей Румынии, несмотря на то что 5 февраля кабмин отменил поправки в Уголовный кодекс, из-за которых в стране и начались массовые волнения. Поправки могли привести к освобождению из тюрем осужденных по коррупционным делам сторонников правящей партии. Пресса называла акции протеста самыми масштабными за последние 25 лет.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!