Главная Новости Мир Полиция Риги задержала шеф-редактора российского ресурса «Sputnik Латвия»
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция Риги задержала шеф-редактора российского ресурса «Sputnik Латвия»

Латвийских спецслужбы и эксперты НАТО неоднократно заявляли, что Sputnik является одним из инструментов российской пропаганды

5 июля 2018, 16:10
Поделитесь публикацией:
Полиция Риги задержала шеф-редактора российского ресурса «Sputnik Латвия»

Правоохранители задержали в Риге шеф-редактора интернет-издания "Sputnik Латвия" Валентина Роженцова.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Факт задержания состоялся в среду вечером, когда Роженцов прилетел в Ригу из Москвы.

"Меня задержали для разговора, как они это назвали. Протоколов не составляли. Полицию безопасности интересовала моя работа в должности шеф-редактора "Sputnik Латвия" и работа самого ресурса в Латвии. Всю ночь я был в кабинетах сотрудников полиции безопасности. Меня отпустили сегодня утром, меньше чем через 12 часов. Это не считается формальным задержанием в Латвии", — рассказал он.

Тем временем латвийский портал Delfi пока безуспешно пытался связаться с Роженцовым и получить его комментарии.

Представители латвийских спецслужб и эксперты НАТО неоднократно заявляли, что Sputnik является одним из инструментов российской пропаганды. В марте 2016 года сайт лишили домена в зоне .lv (после этого Sputnik сменил и продолжил работу), юристов агентства "Россия сегодня" внесли в "черный список" и не пустили на территорию Латвии.

Как известно, пропаганда войны является нарушением закона об электронных СМИ. Ранее в связи с этим в Латвии на полгода запретили ретрансляцию телеканала "Россия-РТР".

Как сообщали "Комментарии",  15 июня прокуратура хочет отобрать биологические образцы у руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, котрого подозревают в государственной измене. Также напомним, следственный комитет России возбудил уголовное производство по факту задержания в Киеве главного редактора информационного агентства "РИА Новости" в Украине Кирилла Вышинского. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что действия работников агентства РИА Новости Украина, а именно главреда которого задержали утром в Киеве, подпадают под статью УК Украины "Государственная измена".

Ранее, спикер СБ Украины Елена Гитлянская сообщила, что сотрудники СБУ вместе с прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации и проводит следственные действия в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве. 

Позже, пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков назвал возмутительными обыски СБУ редакции агентства Кселева в Киеве.

Также известно, что 15 мая, сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыск в квартире корреспондента РИА "Новости Украина" Людмилы Лысенко.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!