Главная Новости Мир Венгрия блокирует решение языкового вопроса – посол Украины в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия блокирует решение языкового вопроса – посол Украины в НАТО

Орбан на саммите НАТО в Брюсселе на следующей неделе будет блокировать любое решение по итогам встречи с Украиной и Грузией.

5 июля 2018, 18:36
Поделитесь публикацией:
Венгрия блокирует решение языкового вопроса – посол Украины в НАТО

Глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко считает, что Венгрия не демонстрирует желания решить вопрос в отношении украинского закона об образовании. Также не наблюдается намерения разблокировать встречи украинской делегации на высшем уровне в НАТО.

"Венгерская сторона не демонстрирует желания решить вопрос. Она осознает, что саммит НАТО — это удобный повод навязать нам свою повестку дня и планирует использовать его на полную", — сказал Пристайко.

Позицию Венгрии, как говорит Пристайко, ярко демонстрирует недавнее письмо, направленное венгерским послом в НАТО своим коллегам по Альянсу.

"Фактически, всего через два дня после встречи министров образования и иностранных дел наших стран в Закарпатье 23 июня, которая, по нашему убеждению, была эффективной и результативной, венгерская сторона заявила, что Украина не предложила никаких решений известной языковой проблемы. И поэтому блокирование заседаний комиссии Украина-НАТО на высоком политическом уровне со стороны Будапешта продолжается. Всего два дня хватило венгерской стороне, чтобы заявить об отсутствии прогресса", — подчеркнул посол.

Пристайко добавил, что письмо было отправлено несмотря на то, что после завершения переговоров в Закарпатье было объявлено о следующих согласованных шагах, включая проведение встречи венгерской общины с Минобразования в июле, завершение осенью работы над проектом закона о среднем образовании, который призван решать конкретные вопросы, вызывающие беспокойство языковых меньшинств.

Как сообщали "Комментарии", Венгрия будет блокировать любое решение НАТО относительно Украины.  Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что будет блокировать любое решение по итогам встречи с Украиной и Грузией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!