Главная Новости Мир Россию могут наказать за второе отравление в Великобритании
commentss НОВОСТИ Все новости

Россию могут наказать за второе отравление в Великобритании

Рабочей гипотезой является то, что двое британцев стали жертвами последствий отравления Скрипалей

5 июля 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
Россию могут наказать за второе отравление в Великобритании

"Настало время российскому государству выступить и четко объяснить, что произошло", – заявил глава МВД Великобритании Саджид Джавид. При этом онне исключает принятия новых мер в отношении России в связи с инцидентом в Эймсбери, где два человека отравились нервно-паралитическим веществом "Новичок". Министр уточнил, что Великобритания проконсультируется с союзниками о возможном ответе России относительно последнего случая отравления в Уилтшире.

Джавид при этом добавил, что согласно рабочей гипотезе следствия по делу об инциденте, люди пострадали в месте, которое не фигурировало в деле Скрипалей.

Во время своего выступления в британском парламенте Джавид, отвечая на соответствующий вопрос, отметил свою "концентрацию" на безопасности граждан и расследовании инцидента, однако действия в связи с ним будут приняты, а против кого и какие именно, будет решено "по мере появления новой информации".

Между тем сегодня замминистра внутренних дел королевства Бен Уоллес сообщил, что "рабочей гипотезой" произошедшего в Эймсбери является то, что двое британцев стали жертвами "последствий" отравления Скрипалей.

Накануне полиция графства Уилтшир сообщила, что в городе Эймсбери два человека отравились неизвестным веществом, после чего были госпитализированы в критическом состоянии.

В полиции сообщили, что мужчина и женщина средних лет могли употреблять крэк или героин, однако инициировали проверку, результаты которой озвучило уже контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда – британцы Чарльз Роули и Дон Стерджес отравились нервно-паралитическим веществом "Новичок".

По словам полиции, в биографии обоих пострадавших из Эймсбери нет ничего, что могло бы сделать их целью преднамеренной атаки: никаких связей с разведкой или спецслужбами, отмечает Guardian.

Как ранее сообщали "Комментарии",  4 марта тем же ядом в 10 километрах от Эймсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Десять дней спустя премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в этом Россия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!