Главная Новости Мир В ОБСЕ посетовали на ухудшение свободы медиа
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ посетовали на ухудшение свободы медиа

Сегодня в регионе ОБСЕ более 150 журналистов находятся в тюрьме за выполнение своей работы

6 июля 2018, 06:11
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ посетовали на ухудшение свободы медиа

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир выразил обеспокоенность  ухудшением ситуации со свободой средств массовой информации в регионе ОБСЕ. Об этом он заявил в докладе Постоянному совету ОБСЕ в Вене в годовщину своего назначения на эту должность.

"Сегодня в регионе ОБСЕ более 150 журналистов находятся в тюремном заключении за исполнение своих обязанностей", – сообщил он он.

Дезир пообещал продолжать призывать власти уважать независимость и работу СМИ. По его словам, представителям прессы угрожают поджогами и физическим насилием, включая убийство.

Также Дезир напомнил, что в прошлом году в регионе ОБСЕ были убиты 12 медиаработников. Кроме того, он призвал страны-участницы обеспечить свободу в Интернете, чтобы оставалось поле для плюралистических обсуждений и информации.

"Кто-то может не соглашаться, но это обязанность демократии – принимать, уважать и защищать разнообразие и свободу всех голосов", – объяснил Дезир.

Он доложил, что течение первого года своего пребывания на посту  вмешался в 371 дело о нарушении прав свободы медиа в 40 государствах-участниках, в частности посетил 28 стран – членов ОБСЕ.

Дезир призвал всех, прежде всего правительства, полностью выполнять взятые на себя обязательства по защите свободы слова и свободы медиа. По его словам, от этого зависит качество демократий.

Как ранее сообщали "Комментарии", депутаты Европарламента обеспокоены атаками на украинские СМИ и журналистов Европарламент готов оказывать давление на ответственных лиц, действия которых приводят к нарушению прав журналистов, а также угрожают свободе слова страны.

Фото: Е. Ширинкина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!