Главная Новости Мир Работающая женщина: В Ирландии проведут референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

Работающая женщина: В Ирландии проведут референдум

В Ирландии хотят позволить женщинам работать

6 июля 2018, 15:10
Поделитесь публикацией:
Работающая женщина: В Ирландии проведут референдум

Руководство Ирландии планирует вынести на референдум вопрос об отмене статьи конституции страны, в которой говорится, что "основная роль женщины — выполнение работы по дому и уход за детьми".

Об этом сообщает RTE.

Говорится, что референдум проведут в день президентских выборов в октябре 2018 года.

"В этом году, в сотую годовщину со времени распространения избирательного права на женщин в Ирландии, правительство верит, что пришло подходящее время для отмены статьи 41.2 и начать публичные дебаты о гендерном равенстве в стране", — заявил министр юстиции Ирландии Чарли Фланаган.

Эта статья конституции, признавала за женщиной исключительно семейные обязанности, неоднократно критиковали как внутри Ирландии, так и в международных организациях, в частности в ООН.

"Наша конституция не должна ограничивать права мужчин. Наша конституция не имеет ограничивать права женщин. И мужчины, и женщины должны иметь право жить той жизнью, которую они себе выбрали ", — добавил министр.

Как сообщали "Комментарии", согласно данным экзит-полов, большинство ирландцев на референдуме поддержали либерализацию закона о запрете абортов в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!