Главная Новости Мир Умерла британка, отравленная «Новичком»
commentss НОВОСТИ Все новости

Умерла британка, отравленная «Новичком»

Дон Стерджес скончалась в госпитале вечером 8 июля

9 июля 2018, 00:23
Поделитесь публикацией:
Умерла британка, отравленная «Новичком»

В Великобритании умерла отравившаяся нервно-паралитическим веществом "Новичок" в Эймбери женщина Дон Стерджес. Об этом сообщила  полиция Лондона. Стерджес было 44 года, она скончалась в госпитале вечером 8 июля.

Сотрудники правоохранительных органов Великобритании начали расследовать ее гибель как убийство, сообщается на сайте британской полиции.

Инцидент в Эймсбери стал вторым случаем отравления нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Великобритании. Он случился ровно через четыре месяца после случая со Скрипалями. Проживавшая вместе пара, 44-летняя Дон Стерджес и 45-летний Чарли Роули, были найдены отравленными 30 июня в городе Эймсбери близ Солсбери, где в марте произошел первый инцидент с "Новичком". Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок".

Об их госпитализации стало известно 4 июля. Британская полиция сообщила, что Роули по-прежнему остается в критическом состоянии.

Согласно одной из версий произошедшего, пара могла найти некий предмет, на котором остались следы нервно-паралитического вещества. При этом, что это за предмет, с которым могли контактировать отравившиеся, полиция пока не определила. Но главная гипотеза по-прежнему гласит, что пара случайно обнаружила контейнер, в котором переносилось вещество.

По данным полиции, Чарльз Роули занимался ремонтом и перепродажей найденных вещей и коллекционировал выброшенные сигареты.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что "потрясена и шокирована" смертью Стерджес, погибшей от того же вещества, которым был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в марте в расположенном рядом Солсберри.

После смерти Стерджес будет проведено вскрытие тела, о чем уже проинформировали ее семью, сообщила полиция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!