Главная Новости Мир В Праге четверть миллиона человек вышли на улицы требовать отставки премьера, - ВИДЕО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Праге четверть миллиона человек вышли на улицы требовать отставки премьера, - ВИДЕО

Протесты в Праге организованы против действующего премьер-министра Андрея Бабиша, которого подозревают в коррупции

24 июня 2019, 09:50
Поделитесь публикацией:
В Праге четверть миллиона человек вышли на улицы требовать отставки премьера, - ВИДЕО

Вчера, 23 июня, в столице Чехии — Праге состоялась крупнейшая акция протеста за последние 30 лет. Участники протестов требовали от премьер-министра Андрея Бабиша уйти в отставку, пишет издание Novinky.

Организатором акции выступила группа "Миллионы моментов для демократии", которая изначально была создана в качестве небольшой студенческой инициативы, но со временем превратилась в массовое движение.

По данным правоохранителей, число митингуюших достигло 200 тыс. человек. Оператор мобильной связи в Праге насчитал еще больше участников — 258 тыс..

Демонстранты убеждены, что страной не должен руководить премьер, обвиняемый в коррупции. Кроме того, митингующие потребовали провести независимое расследование.

Бабиша подозревают в злоупотреблении 2 млн евро субсидий от ЕС более 10 лет назад. По данным следствия, Бабиш скрыл информацию о том, что владеет фермой и конференц-центром, известным как "Гнездо аиста", чтобы иметь право на субсидию ЕС, направленную на помощь малому бизнесу.

Как сообщали "Комментарии", в Тбилиси оппозиционные силы вечером 20 июня вышли на массовые протесты. Утром 21 июня участников акции после стрельбы и потасовок разогнала полиция. Скандал возник из-за приглашения в страну российской делегации на сессию Межпарламентской ассамблеи православия.

В ходе протестов оппозиция штурмовала парламент, и участники митинга ворвались в здание. По данным минздрава Грузии, в ходе столкновений в Тбилиси пострадали 240 участников акции и 80 полицейских.

Мы также писали, что Антироссийская акция в Тбилиси вызвала множество обеспокоенных откликов со стороны представителей грузинского народа, проживающих на территории РФ. Среди них оказался и популярный исполнитель Валерий Меладзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.novinky.cz/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!