Главная Новости Мир В крупнейшем ЛГБТ-прайде в Нью-Йорке впервые прошла колонна украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В крупнейшем ЛГБТ-прайде в Нью-Йорке впервые прошла колонна украинцев

ЛГБТ-активисты отметили 50-летие борьбы за равные права

1 июля 2019, 19:45
Поделитесь публикацией:
В крупнейшем ЛГБТ-прайде в Нью-Йорке впервые прошла колонна украинцев

Сегодня, 1 июля, в Нью-Йорке группа этнических украинцев впервые принимает участие во всемирном гей-прайде отдельной колонной — вместе с представителями ЛГБТ-сообщества Грузии.

Об этом пишет издание "Укринформ", передают "Комментарии".

"У нас давно была идея украинской отдельной колонны, и в этом году мы поняли, что имеем достаточно людей", — рассказал Дмитрий Пичахчи, один из участников организации Proud Ukraine, которая инициировала создание колонны украинцев во всемирном гей-параде.

По его словам, в украинском колонне по Пятой авеню пройдут около полусотни человек, хотя изначально организаторы рассчитывали на 20-30 участников.

Для украинского ЛГБТ-сообщества было принципиально идти отдельно от других стран постсоветского пространства, кроме Грузии, объясняют организаторы акции

"В 2016 году я впервые прошел в прайде в Нью-Йорке в составе колонны постсоветских стран. Были разные страны. Но стоять под российским флагом для меня недопустимо — мы не можем идти под флагами агрессора", — рассказал Пичахчи.

Всемирный гей-прайд-2019 завершает месяц борьбы за права ЛГБТ-сообщества.

В этом году также отмечается 50-летие столкновений между полицией и посетителями гей-бара Stonewall Inn в Нью-Йорке, где традиционно собирались посетители нетрадиционной сексуальной ориентации. Силовые действия полиции вызвали протесты, которые положили начало движения за равные права сексуальных меньшинств в США, а затем и во всем мире.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.ukrinform.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!