Главная Новости Мир Выход России из ракетного договора: эксперты предупредили об опасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Выход России из ракетного договора: эксперты предупредили об опасности

Для Украины открываются новые возможности

3 июля 2019, 19:17
Поделитесь публикацией:
Выход России из ракетного договора: эксперты предупредили об опасности

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Данное решение позволит Кремлю наращивать свой ядерный потенциал, который и без того является крупнейшим в мире.

Эксперты рассказали изданию "Комментарии", какими могут быть последствия действий России как для мира, так и для Украины.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, выход России из ДРСМД является началом новой "холодной войны". И теперь Россия сможет легализовать все свои разработки по оружию, подпадающему под Договор.

По его словам, для Украины ситуация не меняется, так как Россия сможет нанести удар по украинским стратегическим объектам. Для нашей страны главной угрозой является тактическое оружие РФ. Жданов пояснил, что мощные ядерные заряды Россия не будет применять из-за близости к Украине.

Военный эксперт убежден, что Украина давно должна была создать систему национальной безопасности и обороны, отвечающую вызовам современности.

"У нас уже есть соответствующий закон, но пока не видно ни плана построения этой системы, ни реальной военной реформы, — говорит Жданов. – Будем надеяться, что представители новой власти начнут эту работу. Необходимо искать пути и способы коллективной защиты. Нам нужно ориентироваться на НАТО, выходить на его стандарты. А военно-политический союз лучше заключать с сопредельными государствами".

Специалист напомнил, что Конгресс США недавно вновь предложил Украине широкий договор о партнерстве с США вне НАТО. Однако украинские власти снова проигнорировали данное предложение.

Эксперт по вопросам сектора обороны и безопасности, полковник СБУ в отставке Олег Стариков считает, что Россия, как правопреемница СССР, нарушила договор, являющийся одним из столпов мировой стратегии сдерживания гонки вооружений.

"Случившееся однозначно приведет к разбалансировке мировой системы безопасности. Подлетное время РСМД — 7-8 минут. Эти пуски невозможно определить с помощью системы предупреждения ядерного нападения, которое установлено в ряде стран. Следовательно, все военное доктрины начнут переводить в более жесткую фазу. А ракетные войска ориентировать не на ответный встречный удар, а на первый удар – на упреждение",- констатировал он.

Стариков не исключает, что решение о выходе из договора о РСМД будет использоваться Россией для шантажа Запада. К примеру, Кремль может потребовать вывести американские системы ПРО из Польши и Румынии. Однако Штаты могут выдвинуть ответные требования.

"Для Украины случившееся означает, что мы можем создавать ракеты малой и средней дальности. Но вряд ли это нам поможет, если кто-то "нажмет кнопку". РФ пошла по пути осложнения обстановки. И это очень опасно для всего мира", — резюмировал эксперт.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был заключен между СССР и США в 1987 году. Согласно документу, стороны должны отказаться от разработки и развертывания баллистических и крылатых ракет средней (1 тыс. км — 5,5 тыс. км) и меньшей (500 — 1000 км) дальности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!