Главная Новости Мир Косово запретило въезд сербским чиновников
commentss НОВОСТИ Все новости

Косово запретило въезд сербским чиновников

Сербское население Косово страдает от политики Белграда

4 июля 2019, 18:06
Поделитесь публикацией:
Косово запретило въезд сербским чиновников

Власти частично признанного Косово закрыли въезд в страну сотрудникам государственных органов Сербии, сообщает местный телеканал РТС.

Представитель Министерства иностранных дел Косово Етлир Зуберай заявил, что решение было принято из-за "угрозы для Косового со стороны Сербии, постоянной пропаганды и фейковых новостей, а также попытки спровоцировать гуманитарный кризис".

Кроме того, по его словам, сербское население Косово из-за неконструктивных действий Белграда закрывает свои предприятия.

"Министерство иностранных дел не позволит ни одному чиновнику из Белграда посетить Косово, и подобные ходатайства будут отклоняться, пока будет продолжаться такое поведение", — сказал он.

Стоит отметить, что косовские власти впервые предприняли столь жесткие меры в отношении Белграда.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич назвал это решение Приштины "беспрецедентным" и таким, которое нарушает все цивилизационные нормы, сообщает В92.

Напомним, Косово является частично признанных государственным образованием. В Конституции Сербии регион является автономией в составе страны. Однако Белград не контролирует данную территорию. В то же время, северная часть Косово, где проживают в основном этнические сербы, отказывается подчиняться Приштине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!