Главная Статьи Мир Суданский кризис и интересы третьих сторон
commentss НОВОСТИ Все новости

Суданский кризис и интересы третьих сторон

В последние дни ситуация в Судане остаётся напряжённой. Суданские военные 3-4 июня применили огнестрельное оружие для разгона забастовки представителей оппозиционного Альянса свободы и перемен в Хартуме. Погибли 60 человек, больше 100 получили различные ранения.

6 июня 2019, 14:15
Поделитесь публикацией:
Суданский кризис и интересы третьих сторон

Политический кризис в этой восточноафриканской стране тянется с конца прошлого года, когда сторонники оппозиционных партий вышли на улицы столицы с требованиями к президенту Омару аль-Баширу уйти в отставку. В апреле группа высокопоставленных военных организовала заговор против неугодного президента и отстранила его от власти. Они образовали Переходный военный совет и сконцентрировали в своих руках всю полноту власти. Суданские генералы заинтересованы подключить оппозицию к управлению страной, но не готовы передать власть прямо сейчас, настаивают на переходном периоде.

Протестующие не желают расходиться по домам. Их лидеры экс-премьер-министр Судана Садик аль-Махди и лидер Альянса свободы и перемен Сати аль-Хадж требуют от военных передать власть гражданским лицам. Тем не менее, в ходе недавних переговоров Переходного военного совета во главе с генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом и представителями Альянса свободы и перемен найти компромисс не удалось. Они не смогли согласовать кандидатуру будущего президента Судана, хоть и достигли предварительных договорённостей по поводу сроков переходного периода (3 года) до выборов и состава нового парламента, в котором должна была доминировать нынешняя оппозиция. Но это уже в прошлом. Генерал аль-Бурхан решил железной рукой навести порядок в Хартуме и подавить выступления оппозиции. Он объявил о проведении выборов через 9 месяцев. Политический кризис в Судане только усугубляется не без влияния третьих сторон.

Кризис в Судане: интересы арабского трио

Военный переворот в Судане в апреле и репрессивная политика Переходного военного совета не обошлись без влияния Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов и Египта. В частности, разгон демонстраций в Хартуме напоминает на подавление египетскими силовиками акций протестов организации исламских экстремистов Братья мусульмане в Каире в 2013 году.

Государственный министр Объединённых Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш считает, что нужен постепенный и плавный переход власти, чтобы не допустить дестабилизации ситуации. Накануне разгона демонстрантов, аль-Бурхан и его "правая рука" генерал Мохаммед Хамдан совершили официальные визиты в Египет и нефтяные монархии и провели переговоры с их руководством.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, наследный принц Арабских Эмиратов Мохаммед бин Зайед и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман выразили поддержку Переходному военному совету, пообещали посодействовать в сохранении стабильности в Судане. Эр-Рияд и Абу-Даби выделили пятьсот миллионов долларов Хартуму после прихода к власти военных. Были достигнуты договорённости с Саудовской Аравией о поставках нефти в Судан.

Несмотря на то, что США, Великобритания, Франция, Германия, ООН осудили действия Переходного военного совета, арабские светские режимы видят в аль-Бурхане и Хамдане противовес влиянию Ирана в Судане и Восточной Африке. Аравитяне знакомы с аль-Бурханом не понаслышке. Он командовал группировкой суданских войск, которых аль-Башир отправил в Йемен для борьбы с повстанцами-хуситами, которых спонсирует Иран.

С 2015 года Саудовская Аравия, ОАЭ и ряд арабских стран проводят военную операцию в Йемене и рассчитывают на то, что Переходный военный совет продолжит эту политику. Аль-Башир исчерпал доверия у населения, а также заигрывал с исламистами, в которых власти светских ближневосточных стран видят угрозу своему существованию. Судан является убежищем для различных террористических организаций. В 1991-1996 гг. там базировалась Аль-Каида. Аль-Бурхан отстранил от управления страной все исламистские партии, включая Национальный Конгресс и Народный Конгресс.

Политические элиты арабских государств не доверяют Альянсу свободы и перемен, поскольку оппозиционеры выступают за прекращение участия Судана в военной операции в Йемене. Несмотря на то, что оппозиционеры в своей массе представлены партиями левоцентристского толка и поддерживают светскую форму правления, отказ от политического ислама, у них нет чёткого лидера. Между ними могут возникнуть склоки в борьбе за государственные посты. Не факт, что им удастся решить социально-экономические проблемы, обуздать инфляцию, побороть коррупцию, улучшить ситуацию на рынке труда, повысить уровень жизни. Подавляя оппозицию, военные стремятся укрепить стабильность внутри страны и предотвратить усиление исламистов.

Кризис в Судане: призрак Оттоманской империи

Турция делает ставку на суданскую оппозицию и пытается при поддержке Катара закрепиться в Судане. Данная африканская страна интересна благодаря своему географическому положению с выходом в Красное море. Судан находится в непосредственной близости к международным морским маршрутам. Через территорию Судана возможна доставка нефти с южно-суданских месторождений к портам в Красном море. Страна привлекает внимание Китая в контексте реализации проекта международного транзитно-транспортного коридора Морской Шёлковый путь. Турция и Катар инвестировали в модернизацию суданского порта на острове Суакин, который в 16-19 вв. входил в состав Оттоманской империи. В случае необходимости там могут стать корабли военно-морского флота Турции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган встречался аль-Баширом два года назад и после его свержения заявил, что в управлении Суданом должны участвовать все слои населения и после переходного периода военным стоит передать власть гражданским деятелям.

Эрдоган пытается наладить связи с суданскими оппозиционерами, используя связи в исламском мире своего партнёра Катара. Катарцы финансируют организацию исламских экстремистов Братья мусульмане, предоставляли её функционерам убежище на своей территории. Турцию и Катар объединяет конкуренция за влияние на Ближнем Востоке с Саудовской Аравией. Эр-Рияд, Абу-Даби, Каир ввели эмбарго в отношении Дохи за спонсирование международного терроризма. Турция держит на территории Катара контингент военных и обеспечивает безопасность эмирата.

Связи Катара с исламистами могут пригодиться Турции для усиления своего влияния в Катаре. Братья мусульмане имеют своё отделение в Судане и с этой организацией связан лидер Партии Уммы Садик аль-Махди. Хоть аль-Махди и является умеренным исламистом, его партия вошла в состав Альянса свободы и перемен. Аль-Махди называют человеком двух миров, поскольку, когда он был премьер-министром Судана, то проводил сближение с Западом, СССР и Исламской Республикой Иран.

Эрдоган также позиционирует как умеренный исламист, а его внешняя политика сосредоточена на укреплении политического, экономического и военного влияния Турции в регионах, которые были под властью Оттоманской империи. Эрдоган заигрывает с суннитскими исламистами для распространения турецкого влияния. Так было в Сирии и Ливии, а теперь на очереди Судан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!