Главная Новости Мир "Наши в Гааге": украинцы отметили Ивана Купала на берегу Южного моря
commentss НОВОСТИ Все новости

"Наши в Гааге": украинцы отметили Ивана Купала на берегу Южного моря

Старые традиции находят новое воплощение

7 июля 2019, 17:50
Поделитесь публикацией:
"Наши в Гааге": украинцы отметили Ивана Купала на берегу Южного моря

Сегодня в Нидерландах украинцы организовали праздник Ивана Купалы — день летнего солнцестояния, который отмечают и на родине.  Народные гулянияпроходили на побережье Северного моря в Гааге.

Об этом сообщает корреспондент издание "Укринформ", передают "Комментарии".

Чтобы найти место проведения праздника, дорогу к пляжу обозначили указателями с помощью желто-голубых лент. На входе все желающие могли попробовать украинского сала с огурцом. Мастера учили плести купальские венки, рассказывали об украинских традициях. По причине сильного дождя венки запустили по воде не сразу, но как только ливень прошел, девушки побежали со своими венками к морю.

На празднике было много детей. Их развлекали играми и конкурсами. Взрослых забавлял диджей из Киева. Танцпол "зажигали" не только украинцы. Под украинские песни также танцевали голландцы и поляки. Также, для гостей пел украинский вокальный ансамбль "Красные кораллы". А еще можно было услышать хендпан (handpan) — перкуссионный музыкальный инструмент, напоминающий летающую тарелку и завораживает своим звучанием.

Вечерницы стали местом, где выступают украинские коллективы и дебютируют много талантливых людей ", — говорит организатор праздника Светлана Бережанская.

После запуска венков на берегу моря разожгли костер, через который, согласно обрядам, перепрыгивали молодые пары, держась за руки. Украинская забава пришлась по вкусу иностранным гостям и они выразили надежду на участие в событиях в честь Ивана Купала и в следующем году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!