Главная Новости Мир Евросоюз обратился к иранским властям с требованием соблюдать условия ядерной сделки
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз обратился к иранским властям с требованием соблюдать условия ядерной сделки

Заявление ЕС связано с информацией МАГАТЭ о высоком проценте обогащения урана

9 июля 2019, 18:13
Поделитесь публикацией:
Евросоюз обратился к иранским властям с требованием соблюдать условия ядерной сделки

Руководство Евросоюза прокомментировало заявление Тегерана о намерении превысить уровень обогащения урана, разрешённый СВПД (Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе).Заявление евродипломата прозвучало накануне специального заседания Совета управляющих МАГАТЭ. 

На брифинге в Еврокомиссии  представитель внешнеполитического ведомства ЕС Майя Косьянчич заявила: "Мы призываем Иран не предпринимать дальнейших шагов, подрывающих ядерную сделку, остановить и повернуть вспять все виды деятельности, которые не совместимы с его обязательствами в рамках СВПД, в том числе и производство обогащённого урана сверх оговорённых в соглашении лимитов. Предпринимаются огромные усилия для сохранения СВПД, которое, как мы уже говорили, представляет собой очень важное соглашение для региона и за его пределами".

Косьянчич также сказала, что Брюссель будет продолжать поддерживать регулярные контакты с Тегераном, чтобы сохранить СВПД.

В понедельник МАГАТЭ сообщило, что Иран превысил уровень обогащения урана, установленный соглашением (3,67%). В Тегеране это подтвердили, отметив, что уран был обогащён выше 4,5%. Вашингтон требуют, чтобы международное сообщество привлекло за это иранские власти к ответственности.

Как сообщали "Комментарии", Иран пригрозил возобновить работу деактивированных центрифуг и увеличить уровень обогащения урана до 20% в качестве следующих потенциальных мер отступления от условий ядерной сделки 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!