Главная Новости Мир Азия В Гонконге мирная акция переросла в стычки с полицией: десятки арестованных и раненых
commentss НОВОСТИ Все новости

В Гонконге мирная акция переросла в стычки с полицией: десятки арестованных и раненых

Стражи порядка в ходе протестов в Гонконге не стеснялись применять против самых агрессивных активистов баллончики с перцовым газом. Те, в свою очередь, бросали в сторону полицейских дорожные конусы и бутылки

15 июля 2019, 07:50 comments1353
Поделитесь публикацией:
В Гонконге мирная акция переросла в стычки с полицией: десятки арестованных и раненых

В воскресенье, 14 июля, в Гонконге произошла массовая антиправительственная демонстрация, которая переросла в столкновения протестующих с полицией. Об этом сообщает The Guardian.

Так, по информации издания, на улицы вышли десятки тысяч человек (115 тысяч по версии организаторов акции и около 30 тысяч – по данным правоохранителей). 

Большую часть дня протест был вполне мирным, но ближе к вечеру, когда полиция начала очищать улицы в густо переполненном районе высотных зданий, начались столкновения. По данным СМИ, стражи порядка не стеснялись применять против самых агрессивных активистов баллончики с перцовым газом. Те, в свою очередь, бросали в сторону полицейских дорожные конусы и бутылки. 

Полицейский комиссар Стивен Ло сказал на брифинге, что более 40 протестующих были арестованы. По меньшей мере 10 полицейских получили ранения.

Позже общественный телеканал RTHK сообщил, что в результате столкновений в больницу поступили 22 человека, три из которых были в тяжелом состоянии. СМИ также уточнили, что 11 полицейских получили ранения во время беспорядков некоторые правоохранители потеряли пальцы.

Массовые протесты в Гонконге начались больше месяца назад в связи с законопроектом об экстрадиции. Он позволяет выдавать из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, которых подозревают в нарушении законов Китая или тех, кто находится в розыске.

Люди вышли на улицы для выражения своего неодобрения таким документом и стали также требовать отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лэм.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", на Пушкинской площади в Москве более тысячи человек вышли на акцию протеста. Они требовали, чтобы независимых кандидатов допустили к выборам депутатов Московской городской думы. 

В результате массовых акций протеста под зданием Московской избирательной комиссии, силовики задержали 38 человек.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!