Главная Новости Мир Россия Верховный суд России поставил точку в деле украинца Гриба
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный суд России поставил точку в деле украинца Гриба

Защита украинца указала на несостоятельность доказательств

23 июля 2019, 16:52 comments1412
Поделитесь публикацией:
Верховный суд России поставил точку в деле украинца Гриба

Верховный суд России признал законным приговор политзаключенному украинцу Павлу Грибу, сообщает ТАСС.

"Решение суда признать законным, жалобу защиты оставить без удовлетворения", — сказал судья.

Таким образом, Гриб окончательно признан виновным в призывах к терроризму, за что был приговорен судом первой инстанции к 6 годам тюремного заключения.

Адвокаты украинца в апелляционной жалобе заявили о несостоятельности и недопустимости  доказательств, на основании которых был вынесен приговор.

"В протоколе задержания не соответствуют действительности время и место его составления. Его безнаказанно избивали, пытали и выбивали из него показания, которые потом легли в основу приговора. Считаю, что приговор подлежит отмене", — подчеркнула адвокат.

Павел Гриб также заявил, что не согласен с обвинительным приговором.

"Я был осужден без причины и не согласен с тем, что происходит. Я пытаюсь доказать, что обвинения в отношении меня несостоятельны и бездоказательны. Я не согласен с обвинением и приговором", — сказал он.

Прокурор, со своей стороны, просил оставить приговор суда первой инстанции в силе.

Напомним, Павел Гриб был похищен на территории Беларуси 27 августа 2017 года и вывезен в Россию. 22 марта 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал его виновным в содействии террористической деятельности и приговорил к 6 годам колонии.

Гриб является инвалидом и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты. В декабре 2018 года его адвокат Марина Дубровина рассказала, что Павел Гриб практически ослеп. Также у него цирроз печени и ухудшилась функция свертывания крови.

Отец политзаключенного Игорь Гриб — бывший офицер-пограничник, участник войны в Донбассе, капеллан ПЦУ. В апреле 2018 года был назначен начальником отдела Министерства по вопросам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц по вопросам лиц, лишенных личной свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!