Главная Новости Мир Европа "Жертвами были поляки, а палачами — немцы” - министр обороны Польши против совместных мероприятий с немцами
commentss НОВОСТИ Все новости

"Жертвами были поляки, а палачами — немцы” - министр обороны Польши против совместных мероприятий с немцами

По случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны в Гданьск приедут около 200 представителей Германии

31 июля 2019, 18:48 comments1319
Поделитесь публикацией:
"Жертвами были поляки, а палачами — немцы” - министр обороны Польши против совместных мероприятий с немцами

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак выступил против организации в Гданьске совместных с немцами мероприятий по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Об этом сообщает издание "Rzeczpospolita".

“В Гданьске будут петь и радоваться тому, что Германия напала на Польшу”, — сказал он о мероприятиях, которые планирует провести 1 сентября, фонд “Примирение”.

Речь идет о польско-германскую инициативу, в рамках которой в Гданьск приедут около 200 представителей Германии, чтобы совместно провести так называемый " Марш жизни. В завершение запланирован концерт.

По мнению Блащака, “это не лучший повод для единения”. “Фундаментом примирения должно быть название вещей своими именами, а не размазывание границы между жертвами и палачами. Жертвами были поляки, а палачами — немцы, и надо об этом помнить”, — констатировал министр. “Действия этого типа затемняют это знания”, — сказал он, подчеркнув, что таким образом создается впечатление, “что жертвы были наравне с палачами”.

Напомним, что мероприятия в память о нападении нацистской Германии на Польшу, положившего начало Второй мировой войне, традиционно проводятся в Польше на рассвете в Гданьске на мысе Вестерплатте, где в 4:48 утра 1 сентября 1939 года раздались первые выстрелы германского крейсера “Шлезвиг-Гольштейн”, открывшего огонь по расположенным на побережье польским военных складах.

В этом году центральные торжества по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны организуются властью Польши в Варшаве. Приглашения были направлены странам НАТО, ЕС и Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина). Свое участие уже подтвердили около 30 представителей приглашенных государств.

Как ранее сообщали "Комментарии", Лукашенко пригласил Зеленского в Беларусь.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!