Главная Новости Мир США США не станут продавать Турции комплексы ЗРК Patriot
commentss НОВОСТИ Все новости

США не станут продавать Турции комплексы ЗРК Patriot

Вашингтон официально отозвал свое предложение о покупке Турцией американских зенитных комплексов

23 августа 2019, 07:27 comments1550
Поделитесь публикацией:
США не станут продавать Турции комплексы ЗРК Patriot

Администрация президента США Дональда Трампа официально отозвала свое предложение для Турции о покупке зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Об этом сообщает CNN со ссылкой на официального представителя Госдепартамента.

Вашингтон также исключил Анкару из программы F-35, отказав в поставках около 100 самолетов-невидимок и исключив турецкие компании из производственной цепочки.

С 12 июля Турция получает из России компоненты ЗРК С-400. 17 июля Белый дом опубликовал заявление, в котором отметил, что решение Турции приобрести российские "Триумфы" делает невозможным ее дальнейшее взаимодействие с США в рамках программы F-35. В Вашингтоне выразили опасение, что С-400 могут быть использованы для сбора разведывательных данных об этих американских истребителях.

США неоднократно угрожали Турции ограничениями за покупку С-400, в частности, в соответствии с законом "О противодействии врагам Америки посредством санкций" (CAATSA). Среди возможных ответных мер Вашингтона — запрет Анкаре участвовать в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. В Пентагоне заявили, что к марту 2020 года участие Турции в этом проекте будет полностью свернуто.

Как сообщал сайт "Комментарии", в Турцию доставлены первые российские ЗРК С-400. Об этом сообщило Минобороны страны. Как заявили в ведомстве, первая партия прибыла на военно-воздушную базу неподалеку от Анкары.

Соединенные Штаты Америки предупредили Турцию, что введут экономические санкции, если она не откажется от закупки российских систем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!