Главная Новости Мир Россия Киев поставил на паузу денонсацию соглашений с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев поставил на паузу денонсацию соглашений с Россией

Приостановка расторжения соглашений может быть связана с кадровыми перестановками

11 сентября 2019, 08:22 comments2707
Поделитесь публикацией:
Киев поставил на паузу денонсацию соглашений с Россией

Украинская сторона перестала направлять в Москву уведомления о расторжении двусторонних украино-российских соглашений и документов по СНГ.

Из двусторонних соглашений последними денонсированными по инициативе украинской стороны документами стали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной (1 апреля 2019 года) и межправительственное соглашение "Об обмене правовой информацией" (6 февраля 2019 года). Из соглашений по СНГ страна последний раз выходила 1 июля 2019 года.

В МИДе РФ источники рассказали, о том, что  приостановка расторжения соглашений может быть связана с кадровыми перестановками в аппарате Кабмина Украины, которому, "возможно, не до этого".

"Возможно, им было не до этого. Сейчас рассядутся по веткам и решат, что делать дальше. Либо продолжат (процесс денонсации — ред.), либо притормозят", — сказал сотрудник МИД РФ.

По его словам, пока рано говорить, закончила ли новая украинская власть заниматься расторжением договоров или пока еще не начала. "Если притормозят — это будет сигналом. Если выходить будут из устаревших документов, а такие есть, это одна история. Если примутся за знаковые вещи — другая, которая будет означать политический выбор", — отметил дипломат.

На данный момент между Россией и Украиной в силе остаются около 400 соглашений. 30 ноября 2018 года тогдашний министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о 48 расторгнутых незадолго до этих соглашений и анонсировал денонсацию еще 40. Российская сторона считает денонсированными 49 соглашений, часть из них уже утратили силу. Статус некоторых из них — о разрыве которых Украина сообщала через Twitter без направления соответствующей ноты — в России считают действующими.

Как сообщало издание "Комментарии", Украина разорвала 35 соглашений с Россией, начиная с 2014 года, когда РФ захватила Крым и начала военные действия на Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!