Главная Новости Мир Ближний Восток Саудовский принц признал свою ответственность за убийство журналиста Хашогги
commentss НОВОСТИ Все новости

Саудовский принц признал свою ответственность за убийство журналиста Хашогги

Убийство совершили агенты саудовского правительства

30 сентября 2019, 15:09 comments1573
Поделитесь публикацией:








Саудовский принц признал свою ответственность за убийство журналиста Хашогги

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман взял на себя ответственность за убийство саудовского журналиста, критиковавшего руководство Королевства, Джамаля Хашогги, сообщает Sky News.

"Я беру на себя полную ответственность как лидер Саудовской Аравии, тем более, что это было сделано лицами, работающими на правительство Саудовской Аравии", — сказал кронпринц.

При этом Мухаммед бин Салман отверг свою причастность к преступлению, назвав убийство "ошибкой" спецагентов.

Напомним, Джамалю Хашогги запретили публиковать свои материалы и даже писать в Twitter. После чего он уехал из Саудовской Аравии в США. Журналист утверждал, что не является оппозиционером к королевской семье Саудовской Аравии, однако сам неоднократно выступал с критикой политики королевского дома Аль-Сауд в издании The Washington Post.

2 октября 2018 года Хашогги исчез в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел за документами, необходимыми для развода. Невеста Хашогги прождала журналиста под консульством 11 часов, но он так и не появился. Саудовские дипломаты, в свою очередь, утверждают, что Хашогги покинул консульство после непродолжительного пребывания там.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия обязана доказать свою версию о том, что пропавший журналист покинул здание дипучреждения. Турецкие власти провели обыск в дипучреждении. Также сообщалось, что власти Турции располагают аудио- и видеодоказательствами того, что пропавшего журналиста пытали, а затем убили на территории консульства.

Тем временем, местные СМИ сообщили об идентификации группы из 15 человек, которые прилетели в Турцию из Саудовской Аравии в день исчезновения Хашогги и вскоре вернулись обратно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!