Главная Новости Мир Европа ОБСЕ осудила выборы в Беларуси, поправшие демократию и гражданские свободы
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ осудила выборы в Беларуси, поправшие демократию и гражданские свободы

По мнению европейских наблюдателей, выборный процесс в Беларуси постепенно превращается в формальность

18 ноября 2019, 20:59 comments1838
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ осудила выборы в Беларуси, поправшие демократию и гражданские свободы

По мнению временной наблюдательной за внеочередными выборами в Республике Беларусь миссии ОБСЕ, процесс народного голосования стал актом наплевательства на фундаментальные принципы демократии. Об этом передает информагентство "РБК-Украина".

По словам руководителя кратковременной комиссии Маргарет Седерфельд, в белорусской избирательной кампании были замечены такие недопустимые факты, как препятствия в осуществлении регистрации отдельных политических партий, ограниченное количество мест для массовых мероприятий и плату за их проведение. Также, в Республике накануне была введена уголовная ответственность за клевету, что также вызвало обоснованные подозрения о запугивании оппозиции и политических конкурентов.

"Эти выборы продемонстрировали общее неуважение к демократическим обязательствам. В стране, где власть и независимость парламента лимитированы, а основные свободы ограничены как для избирателей, так и для кандидатов, парламентские выборы рискуют стать формальностью", — подчеркивает Седерфельд.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что по предварительным данным Центральной избирательной комиссии Беларуси, оппозиционные силы не смогли пройти в парламент. Согласно результатам голосования, страной продолжат править депутаты, которые представляют Белорусскую патриотическую партию, Республиканскую партию труда и справедливости, Либерально-демократическую партию, а также представители общественного объединения Белая Русь. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!