Главная Новости Мир США Выборы в США: эксперты оценили шансы Блумберга
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в США: эксперты оценили шансы Блумберга

Бывший мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг заявил, что будет баллотироваться в президенты США в 2020 году от Демократической партии

25 ноября 2019, 15:59 comments2188
Поделитесь публикацией:
Выборы в США: эксперты оценили шансы Блумберга

По словам медиамагната, он намерен победить действующего президента-республиканца Дональда Трампа и ''восстановить Америку''. Эксперты поделились с изданием "Комментарии" мнениями о том, каковы шансы Блумберга и может ли его участие в битве за Белый дом как-то отразиться на Украине.

"Поединок миллиардеров"

Политический эксперт, директор Communication group Владимир Манько считает, что Блумберг решил начать собственную избирательную кампанию, поскольку в стане демократов нет явного лидера.

"А вот у республиканцев лидер есть — это действующий президент Трамп, — отмечает Манько. — Пока ни один из желающих выдвигаться от "слонов" не сможет победить Трампа на праймериз. У демократов продолжает лидировать Байден, но в последнее время его позиции пошатнулись и к нему вплотную подошли еще несколько кандидатов. По состоянию на осень 2019, то есть за год до голосования, зафиксирован устойчивый тренд — кандидат от демократов побеждает Трампа. При таких обстоятельствах Блумберг решил попробовать поймать свою птицу счастья".

Ресурсы у Блумберга для кампании имеется, поскольку он обладает активами на 50 млрд. долл. и занимает 11-ю позицию в списке богачей мира сего, напоминает эксперт. Кроме того, новый кандидат имеет собственную медиаимперию, что очень важно для победы.

"Тактика Блумберга может быть подобной трамповской — акценты на величии Америки, которую потеряли, а достоинство американцев униженно. История с обвинением Трампа и возможным импичментом пройдет красной нитью через всю кампанию, — прогнозирует Манько. — Позиционировать себя Блумберг может как "крепкий орешек", соревнуясь с таким же "орешком" Трампом. Если эти двое сойдутся в поединке, будет интересно, хотя поединок Трамп — Байден — не менее интересный".

"Украине нужна поддержка обеих партий США"

Для Украины победа демократов была бы более желанной, поскольку во внешней политике демократы всегда демонстрировали последовательность, отмечает эксперт.

"Республиканцы же, с одной стороны, вроде бы большие ястребы. Но эта их "ястребиность" не всегда последовательна и понятна (особенно если говорить о Сирии). Демократы всегда больше проникались Украиной, чем республиканцы (за исключением разве что Маккейна). Для украинской власти важно не делать глупостей в течение всей кампании в Америке, чтобы рассчитывать на двухпартийную поддержку, которая была у нас ранее", — резюмирует Манько.

Эксперт Высшей школы экономики и Украинского института анализа и менеджмента политики Максим Семенов считает, что участие Блумберга в президентской кампании США 2020 года важно по ряду причин.

"Блумберг весьма похож на Трампа"

"Блумберг является олицетворением американской мечты: выходец из семьи среднего класса, крайне успешно торгуя акциями и создав глобальную медиа-империю, он сам заработал своё состояние ($54 млрд). Также он апеллирует к необходимости создания новых рабочих мест, а лозунгом его кампании является "Отстроим Америку!". В этом он весьма схож с действующим президентом Трампом, — подчеркивает Семенов. — При этом Блумберг идет от демократов. На протяжении всей своей политической карьеры он ратовал за развитие социальных программ и поддержки нуждающихся. Однако не впадает в столь свойственное членам современной Демократической партии левачество".

Занятая Блумбергом роль центриста, а также то, что материально он не зависит от спонсоров, может стать причиной его успеха на грядущих выборах, уверен эксперт.

"Что касается Украины, то вряд ли у Блумберга есть какое-то целостное видение "украинской политики" США. Также сомнительно, что Блумберг будет активно участвовать в "украинском" скандале — уж очень эта тема сейчас токсична для всех, кто с ней прикасается. Скорее всего, Блумберг будет дистанцироваться от "украинского" кейса. В случае же победы, он может продолжить политику своих предшественников в части ограниченной поддержки Украины и использования её в качестве инструмента давления на Россию", — предполагает Семенов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!