Главная Новости Мир Ближний Восток "Нарушая традиции со времен Моисея": в Израиле запустили автобус, курсирующий в шаббат
commentss НОВОСТИ Все новости

"Нарушая традиции со времен Моисея": в Израиле запустили автобус, курсирующий в шаббат

Чтоб не вызывать праведный гнев религиозных организаций, водителем по субботам работают не евреи, а арабы

3 декабря 2019, 12:59 comments1562
Поделитесь публикацией:
"Нарушая традиции со времен Моисея": в Израиле запустили автобус, курсирующий в шаббат

В израильской столице Тель-Авив впервые за всю историю существования государства запущен общественный автобус, который совершает пассажирские перевозки по городу по субботам, что не соответствует многовековой культуре шаббата. Об этом передает издание "Детали".

Так, по информации СМИ, новый маршрут был открыт по инициативе Тель-Авивской мэрии, и финансируется за ее счет.

"Сейчас к проекту подключились Рамат-а-Шарон, Гиватаим, Тель-Авив и Кирьят-Оно. На маршрутах работают минибусы и полноценные автобусы. Чтобы горожане могли в шаббат пользоваться общественным транспортом со всеми его преимуществами", — рассказывает Рои Шварц, чиновник, ответственный за муниципальный проект "Транспорт по субботам".

Такое нововведение существенно упростило жизнь туристам и жителям, придерживающихся более современных взглядов на субботние традиции. Раньше в субботу увидеть на остановке людей, ожидающих транспорта, было невозможно. Как правило, люди пользуются по субботам или личным автотранспортом, либо берут машину напрокат.

"Я приехал из Кирьят-Оно с женой и четырьмя детьми. Нам не надо теперь мучиться с парковкой, искать ее, платить за нее. Отличная идея, просто блестящая! Мы сейчас открываем для себя Тель-Авив по субботам", — рассказал один из пассажиров субботнего автобуса.

Мэрия отмечает, что водителями в шаббат работают не евреи, а арабы — это оговоренное условие при введении проекта, чтобы не возмущать ортодоксальные общины.

Напомним, ранее портал "Комментарии" раскрыл несколько популярных мифов о привычках питания, которые якобы несут пользу.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!